Юный техник 1964-10, страница 33

Юный техник 1964-10, страница 33

РАССКАЗЫВАЕТ

Вы помните Мишу Химичкина, о котором мы рассказали в № 7 «ЮТа»! Он показывал ребятам на улице такие поразительные фокусы, что вся ватага раскрыла рты от удивления. Так вот, с тех пор наш любознательный герой не дает нам покоя. Его письмами, курьезными рассказами, занимательными задачками по химии завалены все редакционные столы. Вот посмотрите, что он пишет.

РОЖДЕНИЕ ГЕРОЯ

Произошло это двадцать шесть лет назад. На химическом заводе получили большое количество тетрафторэтилена. Вы помните, что это бесцветный газ, молекула которого состоит из двух атомов углерода и четырех фтора. Его намеревались использовать как хладоагент в холодильных машинах: сжатый и охлажденный, он сжижается, а жидкость, сиова испаряясь, поглощает много тепла и таким образом создает холод.

В ожидании заказчика газ хранили в баллонах под давлением. Вскоре заводские работники забеспокоились. Они заметили, что стрелки манометров, навинченных на головки баллонов, медленно ползут влево — газ утекал. Пытались найти места утечек — их не оказалось, баллоны были исправны. Между тем давление продолжало катастрофически падать.

Пришлось разрезать один из баллонов. На дне и стенках химики увидели белый порошок. Анализ показал, что порошок имел тот же состав, что и газ.

Не сразу поняли химики, какой ценнейший материал дается им в руки. Только когда атомной промышленности понадобились материалы, устойчивые к воздействию химически агрессивных веществ, и оказалось, что лучше всех с этой задачей справляется пластмасса, вспомнили и о белом порошке.

А теперь ответьте, ребята, на вопросы: какая химическая реакция произошла в баллонах и почему? Назовите химическое и техническое названия полученного продукта, его главные свойства и где он применяется. Какие вы знаете особенности ткани, изготовляемой из этого материала?

ГГОРИЧНИИ ЭМИТТЕР

СВЕТОЧУ»- «У ^И / СТвИТЕЛ^НМЙ/^^^^ ♦ ОТ0КЛТОД

щества участвуют и в других реакциях, не требующих такого активного реагента, как озон! Действительно, слабая хемилюминесценция была зарегистрирована при окислении углеводородов, термическом распаде органических веществ электролизе и в других реакциях.

С помощью хемилюминесценции легче понять, как протекает хнмнче-окая реакция. Этим широко пользуются химики уже сегодня в таких процессах, как получение нейлона, кетонов, спиртов, кислот, альдегидов — ценного сырья для полимерной промышленности. Ученые надеются, что скоро можно будет заставить «работать» световой сигнал, идущий из химического реактора, в качестве контролера и автоматического регулятора химического производства.