Юный техник 1964-10, страница 31

Юный техник 1964-10, страница 31

ной свободной валентности они очень активны химически.

Соединяясь, свободные радикалы образуют новую связь, и выделяется энергия.

Молекула кислорода присоединилась к углеводородному радикалу, в результате выделилась энергия.

Перекисный радикал отрывает атом водорода от углеводорода.

в энергию электромагнитных колебаний, то есть в свет. Тепловая же энергия переходит в световую с большим трудом: ведь чтобы излучить свет, молекула обязательно должна сначала стать возбужденной. А из беспорядочного движения очень трудно получить упорядоченное (именно поэтому низок кпд паровых машин).

ПЕРЕКИС* ТРЕТИЧНОГО БУТИЛА

МДИКЛЛМ

сн, I

"О—с—сн,

I '

СН,

W

-2.6-10

-12

W

Энергии разрывающейся свяэи С—Н и образующейся свяэи О—Н различаются сравнительно мало. Поэтому энергетический эффект реакции мал.

В первой реакции энергия затрачивается. Во второй и третьей она выигрывается. А последняя реакция почти нейтральна.

Закон сохранения энергии вам известен. В какой же форме получается энергия реакции?

Во-первых, в виде энергии движения молекул продуктов реакции. Это движение хаотичное, неупорядоченное, его результат — нагревание газа или раствора, в которых идет реакция. Вспомните горящую свечу и керосиновую лампу.

Во-вторых, в результате реакции и за счет ее энергии усиливается движение атомов и электронов внутри молекул продукта. В этом случае говорят, что молекула возбуждается. Движение электронов и атомов в возбужденной молекуле правильное, упорядоченное. Энергия возбуждения довольно легко преобразуется

МЕТИЛ

ЭТИЛ

Теперь легко понять различия между свечением светлячка, газовой горелки и свечи. В светоносных органах светлячка почти вся химическая энергия сразу переходит в возбуждение. Поэтому он остается холодным. В газовой горелке или спиртовке возбуждается не более процента молекул продуктов, остальные нагреваются. Зато в свече почтт вся энергия идет на нагревание и возбужденных молекул образуется ничтожно мало; чтобы получить высокую яркость, нужна очень высокая температура.

Один процент возбужденных молекул — это немного. Кроме того, часть возбужденных молекул теряет энергию, растрачивая ее в тепло. Тем не менее хемилюминесценцию можно заметить даже при условии, что свет излучают лишь сотые и тысячные процента молекул продукта.

Итак, вначале энергия реакции должна превратиться в энергию внутримолекулярного движения

электронов и атомов. Но этого ма-

ПРФПЛН

У V V

н-с-^-с-н Анн

-12