Юный техник 1964-10, страница 34

Юный техник 1964-10, страница 34

МИША химичкин

ОБИДНОЕ ПРОЗВИЩЕ

Как-то Д. И. Менделеев ехал на пролетке по петербургской улице. По дороге повстречалась ему группа арестантов. Обернувшись к Менделееву, извозчик молвил:

— Химиков повели...

Такая странная и обидная для химиков кличка прежде довольно широко бытовала в народе. Так, в одном из рассказов А. П. Чехова дворник бранит обитателей ночлежного дома «химиками».

Истоки этого прозвища мы проследим из следующих двух эпизодов.

БЫВАЛИ И ТАКИЕ «ХИМИКИ»

Шумит многоголосая ярмарка. Меж возов, нагруженных яблоками, капустой, сеном, мелькает юркий человек. У него в руках пустые, неза-купоренные бутылки и несколько пакетиков с чистыми ш квадратиками белой бумаги. Человек бойко выкрикивает:

— Барышни и кавалерыI Дамы и господа! Мартын Задека опускается на дно морское и приносит ответы на интересующие вас вопросы. Всего за гривенник вы узнаете свое настоящее и будущее!

Клиентом оказался деревенский

парень, «гПровидец» взял бумажку из пакета, свернул ее в трубку и опустил в бутылку, которую сразу же плотно закупорил. Затем повернул ее вверх дном, быстро извлек бумажку и опять закрыл бутылку. А парень, развернув бумажку, прочитал изречение, написанное коричневыми буквами. Оно выражало туманно-расплывчатое предсказание — конечно, оптимистического характера.

Эпизод этот относится к далеким временам. Но все же интересно узнать, что было в бутылке и на бумажках? Какая реакция протекала на поверхности бумажки в бутылке?

ЧТО БЫЛО НА ДНЕ СОСУДА!

Это случилось лет двести назад

В одно немецкое княжество прибыл бродячий алхимин. Он выуживал деньги у доверчивых людей, обещая научить их делать золото из свинца. Прослышав об этом, позвал к себе алхимина владетельный князь и сказал:

— Научи меня сделать из мелних алмазов один крупный, чистой воды, и я щедро одарю тебя.

— Это нетрудно сделать, государь, — ответил тот. — Поместите мелкие алмазы на дно большого цилиндрического сосуда из железа, и пусть ваши слуги день и ночь в течение недели наналивают его на горне добела. Когда цилиндр остынет, вы вынете из него большой, прозрачный и сверкающий алмаз, каких мало на свете.

Князь последовал сове

ту и высыпал в железный сосуд все свои бриллианты. Когда же миновала неделя и князь заглянул на дно остывшего сосуда, его охватила ярость. Во все нонцы нняжества были посланы гонцы, чтобы схватить наглого обманщика. Но того и след простыл.

Что же сталось ння-жескими алмазами? Какая реанция протекала в сосуде при белом калении?

СЕКРЕТНОЕ ПИСЬМО

Приготовьте белый лист бумаги, чистую лучинку вместо пера и 15—20-процентный раствор серной кислоты. Раствором кислоты напишите или нарисуйте что-либо на бумаге. Кислота высохнет, и ваш листок будет абсолютно чистым. Но стоит нагреть его — и надпись или рисунок проявятся в черном цвете. Почему?

31