Юный техник 1964-10, страница 35

Юный техник 1964-10, страница 35

Серная кислота

Почему нельзя в концентрированную серную кислоту вливать воду, а надо, наоборот, в воду осторожно, тонкой струей вливать серную кислоту?

Почему лучинка, опущенная в концентрированную серную кислоту, мгновенно обугливается — чернеет, а лучинка, опущенная в разбавленную серную кислоту, не изменяется?

Прилейте в стакан с сахарным песком концентрированной серной кислоты. Песок начнет быстро обугливаться, его объем увеличится. Что здесь произошло?

Вставьте в химический стакан с водой самодельный термоскоп с 1—2 мл серного эфира. В воду приливайте концентрированную серную кислоту (удельный вес 1,84). Поднесите зажженную лучинку к концу стеклянной трубки термоскопа: пары эфира будут гореть. Если термоскоп вынуть из раствора кислоты — горение прекратится. Почему это происходит?

Доказывает ли этот опыт, что при растворении серной кислоты в воде происходит химическая реакция и какое отношение он имеет к гидратной (сольватной) теории Д. И. Менделеева?

32

На каком свойстве концентрированной кислоты основано ее применение в аналитических весах, эксикаторе и приборах для сушки газов?

Ж

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Серная кислота

Близкие к этой страницы