Юный техник 1964-10, страница 26

Юный техник 1964-10, страница 26

И РЫБ

крови. При всплытии, йаоборот, кровь усиленно поглощает число од из плавательного пузыря.

Такая подкачка и поглощение — довольно медленный процесс, поэтому при быстром вытаскивании рыбы с большой глубины кислород не успевает растворяться в крови, и раздувающийся пузырь разрывает рыбу. У морских угрей на этот случай предусмотрен даже «предохранительный клапан»: при быстром всплытии он открывается и выпускает газ из пузыря.

ЕСЛИ НЕТ ПУЗЫРЯ...

Итак, плавательный пузырь препятствует быстрому погружению и всплытию. Однако некоторые рыбы «снабжены» более простым устройством для нейтрализации своего веса. Одна из них — циклотон — использует своего рода «спасательный круг». Ее плавательный пузырь заполнен не газом, а жиром. Благодаря этому циклотон может всплывать и погружаться быстрее^ чем обычные рыбы.

Многие обитатели моря, в особенности хищники, наделенные мощными мускулами, предпочитают вообще обходиться без гидростатического аппарата. Они тяжелее воды и, подобно птицам, поднимаются только за счет непрерывной работы своих мышц.

Камбала, морская собака, макрель и другие рыбы также должны непрерывно работать хвостом и плавниками. Но это дает им важное преимущество: быстрое всплытие с большой глубины на поверхность. Рыбе же с плавательным пузырем, поднявшейся быстро с глубины 20 метров, приходится развивать тягу в 10% от ее веса в воздухе, чтобы снова уйти на прежнюю глубину.