Юный техник 1964-10, страница 39

Юный техник 1964-10, страница 39

ЧЕРЕЗ ОПЫТ—

К ОТКРЫТИЯМ!

В подвальном каменном этаже особняка помещалась кухня. Круглолицый белокурый мальчик с недлинной шеей и широкими плечами стоял у окна. Большим медным пестиком ои растирал что-то в тяжелой чугунной ступке. На подоконнике лежали свертки, пакетики и просыпанный порошок. Изобретатель китайских колес ожесточенно тер пестиком по стенкам ступки.

Внезапно странное желтое пламя выплеснулось из ступки в окно. Оно подержалось мгновение в воздухе, словно раздумывая, полететь ему дальше или погаснуть, осветило руки, закрытые глаза, вспыхнувшие брови и исчезло с грохотом в дыму.

Так неудачно окончился эксперимент гимназиста Саши Бутлерова, решившего сделать на потеху товарищам китайское колесо, которое Должно было вертеться и сыпать искры. Директор пансиона наказал Бутлерова: его посадили на день в карцер, а когда он появлялся за обеденным столом, ему надевали на спину доску с надписью: «Великий химик».

Так описывает этот невыдуманный эпизод из жизни великого русского химика Александра Михайловича Бутлерова писатель JI. Гумилевский в книге «С востока свет».

Да, друзья, химия — это наука, в которой первейшее место отведено опыту. Чем точнее отвесишь вещества, участвующие в эксперименте, чем правильнее проведешь опыт, тем полнее ответит наука на поставленный вопрос. И чем больше задавать природе вопросов, тем больше открытий, больших и маленьких, известных и неизвестных, сделаешь для себя и для науки.

Недавно при Московском дворце пионеров начал работать химический кружок. И хотя кружок этот еще молод, жизнь в нем идет полным ходом. Триста ребят — вот его молодая гвардия. Интересно ли там?

36

0

Рв(СН£00)ъ Н^О