Юный техник 1964-10, страница 41

Юный техник 1964-10, страница 41

Для получения КОРИЧНЕВОГО МАРСА растворите 10 г Fe(N03)s в 60 мл воды и добавьте 5 г кристаллического А1(1МОз)з. Перемешайте все. Прилейте 2,5 мл 20-процентного раствора соды, перемешайте, профильтруйте и промойте осадок водой два-три раза. Затем высушите его, прокалите.

И, наконец, БЛАНФИКС — белый пигмент. В нагретый до 60° раствор хлористого бария (150 мл) прилейте 150 мл 6-процентного раствора сернокислого натра, перемешайте. Осадок отфильтруйте, два-три раза промойте и высушите в сушильном шкафу.

СВЯЗУЮЩЕЕ ВЕЩЕСТВО получить совсем просто: хорошо перемешайте 5 г клея, 3 г глицерина, 3 г меди, 5 капель карбоновой кислоты и 3 мл воды.

Акварельная краска получится, если смешать одну часть пигмента с одной частью связующего вещества. Все эти реакции проделайте под наблюдением учителя.

2)ень tfa/wtnfiOHoe

(Окончание. Начало см. на стр. 34)

— Я без вас не справлюсь. Мне еще нет двух недель.

— А я не могу остаться, потому что у меня треснула голова. Мне необходим ремонт!

Раздалось постукивание какого-то предмета по металлу.

— Слышишь? Еще немного, и она треснет совсем, — хрипло произнес первый собеседник. — Я немедленно вылетаю.

— Оставьте мне инструкцию, — попросил второй.

— Она была тебе дана еще на Острове. Поищи ее как следует у себя в голове. Ты, наверно, забыл и свое имя? Напоминаю. Тебя зовуГ Дура-кон 45-й.

Тут платформа заколебалась, и Сережа увидел, что верхушка колпака открылась, и из нее вырвался узкий луч прожектора. Потом на площадку вылез кто-то в скафандре и втащил за собой предмет, похожий одновременно и на ракету и на рыбу с большими плавниками. Человек в скафандре поставил рыбообразную ракету вертикально и, открыв ее дверцу, встал внутрь, как в стенной шкаф. В тот же момент из его головы неожиданно вырвались два игольчатых голубых луча.

«Он меня заметил», — с ужасом подумал Сережа и втянул голову в плечи. Голубые игольчатые лучи продолжали слепить его и бегали по нему, как страшные щупальца. После этого внутри скафандра раздался скрежет, и из него вырвался хриплый голос:

— Посылаю сверхсрочную передачу. На платформе Дуракома 45-го закрепился неизвестный туготрон. Остаться не могу. Треснула голова. Вылетаю для ремонта.

Дверца ракеты захлопнулась, раздалось гудение двигателя. Летающий аппарат легко оторвался от купола платформы и пошел вниз красиво и плавно, как пловец, прыгнувший с трамплина в воду.

Сережа услышал, что внутри летающей платформы началась какая-то возня. Сначала раздалось негромкое позвякивание по металлической обшивке платформы, словно кто-то трудолюбиво отвинчивал гайки шведским ключом. Потом за стеной бухнули чьи-то тяжелые шаги, и крышка купола со скрежетом медленно открылась.

О том, что увидел в незнакомом мире Сережа, вы узнаете, прочтя книгу Т. Г нединой «Последний день туготроноа». Книга выходит в издательстве «Молодая гвардия».

38