Юный техник 1964-10, страница 43

Юный техник 1964-10, страница 43

роны. Ведь при таком переходе актер как бы мгновенно делает поворот на 180°! Если по ходу развития сюжета желательно, чтобы герой, двигаясь, повернулся, обязательно покажите тот момент, когда он поворачивается. Это подготовит зрителей к тому, чтобы увидеть его в следующем кадре двигающимся во встречном направлении. Если же вы не покажете поворота, зритель будет введен в заблуждение, потому что появление актера справа и переход его справа налево явятся полной неожиданностью.

НАЕЗД И ОТЪЕЗД КАМЕРЫ. Смотря картину, вы всегда стремитесь увидеть все ближе и более крупно. Этот прием легко осуществить и при съемке: станьте с кинокамерой на тележку, и пусть вас медленно подвозят к снимаемому объекту.

Отъезд делайте только тогда, когда ваш герой движется по направлению к камере. Ведь при этом камера отъезжает только от фона, а расстояние между ней и интересующим зрителя объектом не меняется. Отъезд приемлем и тогда, когда герой встал с кресла — для перехода от крупного к общему плану, когда показываемая группа людей или предметов увеличивается.

ПАНОРАМИРОВАНИЕ происходит от слова «панорама». Так в фотографии называют монтажи, составленные из нескольких горизонтальных, последовательно сделанных снимков; вместе они дают общий вид, снятый из одной точки с широким углом обозрения. Снимать панораму нужно из одной точки, перемещая кинокамеру в том или ином направлении. Но помните: злоупотреблять этим приемом не нужно, это не сделает ваш фильм интереснее.

Не снимайте неподвижный объект движущейся камерой. Панорамируйте только вместе с движущимся человеком или предметом. Вы спросите: почему? Такое панорамирование неприятно для зрителя, потому что человеческий глаз не способен ни на что подобное. Испытайте это на себе. Поверните быстро голову. Вы обнаружите, что хотя и видели оба предмета, находящиеся в разных концах комнаты, но не заметили того, что находится между ними. В тех же случаях, когда глаза следуют за движущимся человеком или предметом, они прекрасно панорамируют.

Вы неизбежно испортите кадры, если захотите панорамировать камерой против движения объекта съемки. При встречном движении камеры и объекта съемки скорости этих движений складываются. В результате на экране получается как бы ускорение движения: походка человека становится неестественной, торопливой, транспорт движется с повышенной скоростью. Все это зритель воспринимает как искажение движения.

Когда панорамируете движущийся объект, держите его все время в середине видоискателя, исключая начало и конец сцены. Если в кадре появляются и другие участники, то независимо от их положения основного героя или предмет обязательно держите в центре видоискателя.

Еще советы. Избегайте быстрого панорамирования. Оно раздражает зрителя, так как он ничего не успевает рассмотреть. Если панорамировать придется не со штатива, а с рук, встаньте, как показано на рисунке, а корпус поверните в сторону подхода снимаемого объекта.

40