Юный техник 1964-10, страница 45

Юный техник 1964-10, страница 45

Карандаш в атомном веке

А. ИАЩУН

«...Привилегия мещанина А. Гильдемаиа со станции Омск Сибирской железной дороги.

24 августа 1913 года. Патент N> 2466.

„Ручка для карандаша, отличающаяся тем, что для выдвигания графитового стержня (штифта), помещенного в канале, служит палец гайки...»

Так в России был запатентован «дедушка» современных механических карандашей.

А вот еще немного истории.

«31 августа 1907 года. Патент N> 12269. Выдан А. Генингеру. Берлин... Способ изготовления карандашных оправок, отличающихся тем, что отваренный или сырой картофель или же смесь отваренного и сырого картофеля измельчается и, смешанная с древесной массой, клеем и пчелиным воском, формируется в полые стержни путем прессования...»

И вообще каких только видов карандашей и приспособлений к ним не придумала человеческая мысль! «Съедобные» карандаши, карандаши из свеж выструганных деревянных палочек, приспособления для писания в темноте..

Предлагались многоцветные, многогрифельные карандаши, изобретались специальные насадки, в которых удобно ложатся все пальцы правой руки, и почерк-де сразу становится иаллиграфическим. Много всяких нужных и ненужных «устройств» придумали за последние 50 лет.

Но зачем в наше время делать карандашные оправки из картофеля и воска? Сейчас уже и дерево не подходит — не экономично.

Наши карандаши, например, делают из кедровой древесины, а знаменитые чешские карандашные предприятия «Хардтмут» получают специальную древесину «инсус» из Америки и Кении. На особых делянках выращиваются строго отобранные кедры, а в дело идет только самая сердцевина ствола — «без сучка, без задоринки», из которой выпиливаются дощечки-заготовки. Остальное — дрова. На карандашной фабрике еще какой-то процент драгоценной древесины идет в отходы, и, наконец, ваши руки ловко очиняют карандаши, постепенно превращая в стружку ценную породу. Помножьте эту стружку на миллиарды карандашей, производимых во всем мире!

И вот ученые-химики ищут в своих лабораториях достойный заменитель дерева на посту карандашной оправки. Пока место вакантно: синтетического материала, легко режущегося ножом и надежно предохраняющего хрупкий графит от поломок, пока еще нет.

Сейчас на прилавках магазинов можно увидеть популярный карандаш, оправка которого вечна. Цанговое устройство позволило отказаться от применения дерева.

Последняя новинка — ультразвуковой карандаш. Пока не истлеет или ие сгорит бумага, написанное не «вырубишь никаким топором». Но плохо одно: ультразвуковая резинка пока тольио в проекте.

Кто знает, каков будет карандаш будущего? Легче представить, допустим, автомобиль будущего. Сколько фантазировалось иа эту тему! Может, это будет диск, воздействующий иа химический состав бумаги, или стержень с токами высокой частоты, поток быстрых электронов, или фотонный карандаш наконец!