Юный техник 1964-10, страница 48

Юный техник 1964-10, страница 48

Его сразу вызвали на совет. Спросили, что он думает про свою учебу и поведение.

— Плохо думаю, сами знаете, — дерзко ответил Колька. А про себя: «Уж говорили бы сразу, чего тянуть...»

— Ты принят, — вдруг сказали ребята в красивых форменках и разом улыбнулись. — Но о своих делах ты теперь должен думать хорошо. Понял?

Эх, и здорово тут! И занятия, где каждый день узнаешь что-нибудь новое про корабли, про машины, про лоцию. И радиокружок, в который вдруг потянуло Кольку. А однажды кто-то услышал, как он мурлыкал новую песенку, и потащил его в ансамбль. Ансамбль тут .настоящий, с концертами ребята выступают в школах, в пароходстве, во время походов.

В этом году Колька успешно перешел в шестой. А слово «трудный» теперь к нему совсем не относится.

Подобных «превращений» в истории детского пароходства немало. Потому что здесь интересно, потому что актив юных водников прочно связан со школами, в которых учатся ребята. В последнее время у пароходства появились «спутники»— младшие братья. В 176-й школе открыт «филиал» ДРП — кружок юных капитанов. Руководитель — воспитанник пароходства Алеша Французов. При школе № 143 создан даже пионерский лагерь «Юный водник».

Так и зашагала речная романтика по горьковским школам. Многие «бывалые» водники руководят кружками технического творчества, передают умение своим сверстникам. У юных речников «навигация» — круглый год. На теоретических занятиях штудируют основы речного дела, в кружках рождаются новые модели судов, монтируются приемники, радиостанции.

А с первой мартовской капелью все становятся ремонтниками. На судоремонтном заводе их ждет родное судно. Начинается проверка знаний, полученных на занятиях и в кружках. Сборка главного двигателя — дело самых умелых. Тут работают юные речники третьего или второго года обучения. Другие собирают узлы, вспомогательные механизмы. Затем «флот» моется, чистится, драится. И вот наведен лоск, покрашена последняя рейка, дописана буква «к» в слове «водник». Наступает торжественный момент — ходовые испытания, репетиция перед дальними походами.

Грамоты, дипломы, медали, ценные подарки — много таких «трофеев» у маленьких волгарей-тружеников. О мальчишках и девчонках в ладной речной форме знают не только в Поволжье. Не раз они были участниками Выставки достижений народного хозяйства СССР. И все, кто заходил в павильон «Юные техники и натуралисты», встречались с горьковчанами в белоснежных форменках, которые сами выполняли роль экскурсоводов.

Много больших и малых судов бороздят раздольную волжскую гладь. Перекликаются гудки буксиров и красавцев дизель-электроходов, мчатся, обгоняя ветер, речные лайнеры на подводных крыльях. Но белоснежный кораблик с самыми юными волгарями на борту все равно заприметишь сразу. Посмотришь — и не оторвешь взора. Это плывет чудесный корабль большой ребячьей мечты.

Я. МЕЛЬЧЕННО зав. отделом учащейся молодежи