Юный техник 1964-10, страница 49

Юный техник 1964-10, страница 49

юноше. _ -ОБДУНЫБАЮЩМУ] I/ п»

нас учил академик Ферсман

В наши дни старинная науна о камнях, минералогия, и современная техника тесно переплетаются. Ведь целый ряд камней, которыми издавна любовались как красивыми и драгоценными безделушками, сейчас широко используется в технических целях. Подлинными героями техники стали знаменитейшие алмаз и рубин. Самый твердый из минералов — алмаз — обрабатывает детали машин, режет камни, сверлит горные породы и так далее. Красавец рубин стал незаменимым в лазерах. Тончайшие пластинки из кварца хорошо известны любителям радиотехники.

Мы научились получать эти камни искусственным путем. Но огромный спрос на них заставляет геологов искать и добывать их и в при-Р°Де-

О том, где и как образуются драгоценные камни, как геологи и умельцы открывают кладовые природы, много писал замечательный советский минералог и геохимик, подлинный поэт камня Аленсандр Евгеньевич Ферсман. Вы не читали его книги «Занимательная минералогия», «Рассказы о самоцветах», «Воспоминания о камне»?

Александр Евгеньевич Ферсман много путешествовал. Геологу ведь нельзя сидеть дома. И вот результаты: героическая эпопея освоения Хибин с их богатейшими апатитовыми месторождениями; не менее героические экспедиции в раскаленные Каракумы в поисках залежей природной серы; изучение богатств Средней Азии, Урала, Кавказа. Это десятки тысяч исхоженных километров с тяжелым эюкзаком за плечами, сотни научных опытов и страниц научных трудов.

А в те недолгие недели, месяцы, которые Ферсман проводил дома, он еще и учил будущих геологов. Тысячи его преемников трудятся в самых отдаленных уголках нашей страны. Один из них профессор И. И. Шафрановский. Вы знакомы с ним, ребята, по статьям, опубликованным в «ЮТе».

Итак, передаем слово бывшему слушателю А. Е. Ферсмана.

Был 1926 год. Мы, студенты-геологи первого курса Ленинградского университета, восторженно приветствовали известие о том, что курс «Введение в минералогию» нам будет читать молодой, но уже знаменитый академик Александр Евгеньевич Ферсман. В моей памяти эти лекции сохранились как что-то чрезвычайно праздничное, радужное и радостное.

Ферсман носил тогда черный френч. На шнурке у бокового кармана всегда болталась лупа для разглядывания каменных образцов. Карманы френча были оттопырены — в них помещалась уйма всяких деловых бумаг. Вся его боль

шая, но очень подвижная фигура говорила о кипучей энергии. Такими же энергичными были и его выступления. На занятиях он буквально обрушивал на нас искрометный, кипящий водопад совершенно новых понятий, смелых до дерзости идей, вдохновенно-грандиозных обобщений.

Потом наступили белые ночи, а с ними пришли и заботы — экзамены. Началось все с трагикомического происшествия. Первому же студенту, явившемуся сдавать «Введение в минералогию», Александр Евгеньевич задал вопрос: «Что получится, если капнуть на известняк соляной кислотой?» Ответить надо

46