Юный техник 1964-10, страница 46

Юный техник 1964-10, страница 46

i КОРАБЛЬ | БОЛЬШОЙ L МЕЧТЫ

Волжскую гладь стремительно рассекает белоснежный теплоход. Посмотришь с берега — ничем он не отличается от своих речных собратьев. А ну-ка, всмотритесь внимательнее. Нет, это не обычное судно. Видите, команда — одни мальчишки. Старшему тут, наверно, не больше шестнадцати лет. А матросам — всего по двенадцать-тринадцать. Но как они серьезны и сосредоточенны! Они на вахте...

«Юный водник» — написано на бортах теплохода. Вот он чинно, по всем правилам речного искусства, швартуется у светлого нарядного дебаркадера. Надпись — «Горьковское детское речное пароходство» — объясняет многое. Хотите заглянуть во все уголки этого увлекательного ребячьего царства, познакомиться с загорелыми вихрастыми мальчишками в настоящих капитанских фуражках?

«17 мая 1964 г. Катание на теплоходе. На борту 250 человек. Рейс № 1».

Это первая запись в вахтенном журнале этого года. Вот уже семь лет подряд на флагштоке детского речного пароходства поднимается флаг навигации. И, пожалуй, никто не возьмется сосчитать выпускников ДРП, которые стали сейчас студентами Института инженеров водного транспорта, курсантами речного училища. А сколько их нынче плавает по Волге и Оке на больших дизель-электроходах и буксирах! И каждый, проплывая мимо знакомого дебаркадера, встречает его улыбкой и речным салютом.

...А на дебаркадере с восхода до заката солнца жизнь так и кипит. К девяти ноль-ноль в любую погоду собираются будущие капитаны для несения своей нелегкой, но такой увлекательной службы.

Поднятие флага. Поверка прибывших на практику. Далеко несется над волной звонкая команда:

— Вахта для развода построена!

Капитан-инструктор обходит строй. Взгляд внимателен и строг: ладно ли сидит форма, четко ли соблюдается строй. Короткий инструктаж по постам несения службы. И снова команда:

— Разойдись по местам!

У штурвала, в машинном отделении, в диспетчерской, в радиоузле — всюду несут службу ребята. И должности у них совсем такие, как и в большом пароходстве: капитан, боцман, моторист, рулевой, синоптик, шкипер, начальник причала, радист, сигнальщик и так далее. Ну и что же, что к каждой должности пока прибавляется слово «юный»? Ведь за три года обучения каждый проходит все ступени службы, от матроса до начальника вокзала. И каждая должность — это не игра, а очень ответственное дело. Давайте-ка заглянем хотя бы в некоторые службы.

43