Юный техник 1964-10, страница 44

Юный техник 1964-10, страница 44

ЗАТЕМНЕНИЕ. Кинооператоры используют его как монтажный переход от одного эпизода к другому, когда подразумевается, что между концом одной и началом второй сцены прошло много времени.

Осуществляется затемнение просто: снимая объект, постепенно уменьшайте отверстие диафрагмы на объективе 8-миллиметрового киноаппарата. Сцена как бы постепенно исчезает в темноте. Обратный процесс называется съемкой «из затемнения», когда вы постепенно открываете диафрагму до необходимой величины, и из темноты появляется отчетливое изображение.

Съемки «в затемнение» и «из затемнения» пригодятся в немых фильмах: после того как сцена уходит в затемнение, очень удобно вмонтировать титры. С помощью этого приема вы осуществите плавный переход от эпизода к надписям и наоборот.

НАПЛЫВЫ. Они хороши тогда, когда нужно за короткое время показать большие временные изменения. Например, пейзаж, снятый зимой, а затем тот же пейзаж, снятый летом. Этот прием прост, но требует навыка. С помощью наплыва вы получите незаметные, плавные переходы от одной сцены к другой. Наплыв удастся, если вы снимете кадры «в затемнение», отмотаете снятый кусок пленки до начала затемнения на подающую бобину и вторично снимете на этот же кусок, но уже «из затемнения».

Обычно время, затрачиваемое на наплыв, составляет 3—4 сек. Очень важно научиться равномерно-замедленно и равномерно-ускоренно вращать кольцо установки диафрагмы. Только овладев этим приемом, вы получите равномерное увеличение плотности на пленке (уменьшение экспозиции пропорционально квадрату входного зрачка объектива).

Отматывайте кусок кинопленки очень точно. Делайте это в темноте. Если у вас аппарат «Кварц» или «Нева», то пользуйтесь специальной рукояткой для отматывания пленки.

ВЫТЕСНЕНИЯ. Подобно наплыву, этот прием киносъемки и монтажного перехода выполняется в две экспозиции. При вытеснении кадра одна сцена постепенно сдвигается в сторону и заменяется другой. Заслонка, устанавливаемая перед объективом, медленно, в течение 3—4 сек., постепенно закрывает объектив. Затем пленка отматывается на подающую бобину и производится съемка новой сцены, причем заслонка отодвигается с той же скоростью, открывая объектив. Заслонка может иметь различные формы.

О других приемах съемки: прием «стоп», обратная съемка, покадровая съемка (они имеют специальное назначение) — мы расскажем позднее.

41