Юный техник 1964-10, страница 47

Юный техник 1964-10, страница 47

Диспетчерская. Здесь старший диспетчер (тоже юный) строго следит за графиком движения теплохода. Записывает в журнал: каков режим реки, прогноз погоды, отмечает дежурства. Без разрешения дежурного диспетчера теплоход ни за что не отправится в рейс.

В радиорубке перед микрофоне м сидит радист.

— Теплоход «Юный водник» через пять минут отправляется до пристани Дрязга, — раздается на берегу громкий голос. В салоне устраиваются поудобнее на мягких диванах пассажиры.

— Отдать швартовы!

И рулевой кладет руку на колесо штурвала.

А юный начальник вокзала со своей вахтенной службой на дебаркадере уже готовится к следующему рейсу. Пришла группа школьников — надо оформить заявку на специальный рейс-прогулку. Собрались в зале ожидания пассажиры — скорее позаботиться, чтобы они не скучали...

Вот такой он и есть, фундамент будущей профессии. И главный воспитатель и командир тут — большой и дружный ребячий коллектив. Во главе его стоит авторитетный орган самоуправления — совет юных водников, в нем двенадцать ребят. Сейчас его возглавляет школьник Саша Орел.

...И дома и в школе Кольку Н. всегда называли недобрым словом «трудный». В характеристике из школы так и было написано: «склонен к шалостям», «недисциплинированный , «снижена оценка за поведение», «учится плохо»... Соседи по двору тоже не раз возмущались дурными поступками Кольки. Но никто не поинтересовался, о чем по ночам мечтал мальчишка. Может, так бы оно и шло, если бы однажды не повстречался ему п ренек в речной форме, в лихо заломленной фуражке с «крабом». Завороженный Колька решительно заговорил с щеголеватым речником. А вечером долго не мог уснуть. Так и сверлили мозг слова, сказанные мальчишкой в форменке: «У нас принимают всех. Даже если двойки. Только потом у тебя их не станет — будь уверен! У нас порядок!»

Думал-думал парень — и все-таки пошел. С такой-то характеристикой...

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Топоход

Близкие к этой страницы