Юный техник 1964-10, страница 42

Юный техник 1964-10, страница 42

Приемы киносъемки и монтажные переходы

И. ПАНФИЛОВ Рис. В. НАЩЕННО

Сегодня мы поговорим с вами, юные кинолюбители, о том, что значит «снимать монтажноя — как шире использовать монтажные средства при съемке фильма.

КРУПНЫЕ, СРЕДНИЕ И ОБЩИЕ ПЛАНЫ. Вспомните рисунок — городской пейзаж, который мы давали в первой статье. Не правда ли, такой порядок съемки показался вам очень удобным. Наглядными получаются также кадры, расположенные в обратном порядке следования планов: 3—2—1. Но поставьте кадры в порядке 1—3—2 или 3—1—2, и вы увидите, что всякая логическая последовательность нарушилась. Вот почему мы и предлагаем всем, кто только учится снимать, помнить о последовательности: 1—2—3 или 3—2—1.

Когда начнете съемку, не забывайте о будущем монтаже. Его придется строить по размерам планов, учитывая их чередование и соотношение. Кадрируя сценарий, подготовляя сцену к съемке, помните о монтаже данной сцены. Иначе смонтировать потом сцену будет очень трудно, а подчас и просто невозможно.

Если у вас получились удачными различные планы, легко осуществить монтажный переход от одного кадра к другому. Тогда и гармоничное сочетание действия в двух последовательно расположенных кадрах покажется делом несложным.

Переходя от одного плана к другому, избегайте явных ошибок. Посмотрите на рисунок: если герой изменил направление своего движения, ни в коем случае не располагайте камеру так, чтобы человек в первом кадре шел влево, а в последующем — вправо, и наоборот. Это очень грубая ошибка. Впечатление от такой съемки получается нелепое.

МОНТАЖНЫЙ ПЕРЕХОД ПРИ СЪЕМКЕ ДВИЖЕНИЯ. Определить место в процессе движения, в котором следует сделать монтажный переход, — более трудная задача. Если вы сделаете переход от одного плана к другому необоснованно, плавность киноповествования тотчас же нарушится. Научитесь пока делать его в конце или в начале какого-то движения. В этих случаях имеется определенная причина для монтажного перехода — смена движения. Помните постоянно: каждый монтажный переход должен иметь определенный смысл.

Пример: герой подходит к креслу (общий план) и садится. Следующий план можете снимать крупно. Но если человек только направляется к креслу, нельзя в следующем кадре давать его крупно: логика восприятия будет нарушена.

То же правило должно быть соблюдено и в том случае, если актер входит в кадр и выходит из него. Если герой выходит из кадра вправо, то совершенно неприемлемо появление его в следующем кадре с той же сто