Юный техник 1964-10, страница 40

Юный техник 1964-10, страница 40

I I

^ [ — ^ - СТ1КЛЯМЯЫЙ

А вы спросите об этом Колю Гт-—-—r^ Уманского н Леню Чередниченко из 102-й московской школй, которые привели с собой в химический кружок девятнадцать мальчишек и девчонок из сво- -его класса. Или Аню Сысоеву и Надю Войник, решивших посвятить свою жизнь химии. Алеша Монякин, Леня Сухо-бок, Саша Можаев и Володя Захаров только и говорят о химии. Они готовы спорить с академиками Амбарцумяном

или Келдышем о том, что нет интереснее и нужнее науки, чем химия.

Триста одержимых страстью к науке ребят изучают химию, проводят самостоятельные исследования, собирают установки, делают необходимые детали, решают головоломные задачи, увлекаются химическими превращениями и красивейшими фокусами.

Семиклассники из кружка общей химии, которым руководит А. Н. Молуков, сами создали новые акварельные краски. На 36-й странице вы видите картинку, ее нарисовали юные художники вот этими самыми красками.

А вот этот опыт — зимний день на столе за несколько минут — не только эффектен, но и полезен. Такой «зимний пейзаж» украсит любую новогоднюю елку. Сделать же его можно с помощью химии очень просто.

Нарисуйте и вырежьте из плотной бумаги любой пейзаж и укрепите его с помощью пластилина на плексигласовом или железном листе. Прорежьте, как показано на рисунке, отверстия, вставьте в них тигли и насыпьте в каждый бензойной кислоты (не меньше, чем до половины тигля). Затем «агревайте тигли на спиртовках.

Сначала будет испаряться вода. Когда же задымится кислота, прикройте макет колпаком. Над вашим пейзажем пронесется буря, сквозь которую ничего нельзя будет увидеть. Но постепенно туман рассеется, кристаллики кислоты пушистой изморозью украсят ваш пейзаж.

А теперь о самодельных красках. Они состоят из пигмента и связывающего вещества.

Чтобы получить ЖЕЛТЫЙ КРОН, растворите 5 г йодистого калия в 15 мл дистиллированной воды и 5 г уксуснокислого овинца в 60 мл воды. Нагревая раствор РЬ (СНзСОО)г, приливайте постепенно раствор KJ. Образовавшийся осадок отфильтруйте, промойте два-три раза водой и высушите в сушильном шкафу.

КРАСНАЯ ОКИСЬ ЖЕЛЕЗА. Нагревайте в тигле в течение 10—15 мин. при t200° сернокислое железо. Когда оно приобретет коричневый цвет, нагревание продолжите в муфельной течи. Красный цвет вещества — сигнал, что пора прервать нагревание.

МЕДЯНКУ (осторожно, это яд!) получайте следующим образом: 25 г CuSCU • 5Н20 растворите в 200 мл воды при нагревании до t 60°. Затем добавьте 6,5 мл 6-процентного NaOH. Полученный осадок промойте водой, добавьте в него 2,5 мл 20-процентного NaOH, промойте еще раз, отфильтруйте и обработайте 6 мл уксусной кислоты.