Юный техник 1964-10, страница 67

Юный техник 1964-10, страница 67

шут стихи. И о них рассказывается в книге. Автор ведет читателя в творческие лаборатории людей, показывает, как мучились конструкторы, . пока не «научили» машины работать без ошибок, какие «капризы» приходилось преодолевать в уже сделанных автоматах.

Создание машины — очень сложная задача. И здесь автор особо подчеркивает мысль, что человек стремится все глубже проникнуть в конструкторские тайны природы, узнать, как она решает подобные задачи.

Но простое копирование к успеху никогда не приводит. И потому инженеру приходится постоянно сравнивать, как устроена и действует машина и как работает новый орган, созданный в лаборатории, например искусственное сердце, почка или рука...

Давно известно, что никакой рассказ о книге не заменит самую книгу. Вот почему мы и советуем вам, ребята, прочесть книгу А. Кобринского «Кто — кого?».

В. АЛЕКСЕЕВ

/Змеано се/гдца — магншп

Казалось бы, нет ничего необычного в игрушке, которую вы видите на рисунке на 3-й странице обложки. Но стоит только позвать собачку — и она выпрыгнет из конуры. Для тех, кто не знаком с устройством этой интересной игрушки, ее действие кажется загадочным.

А устроена она очень просто. Сбоку конуры высверлено восьмимиллиметровое отверстие. Оно прикрыто вибратором — металлической пластинкой, прикрепленной к конуре шурупом так, чтобы он мог свободно отклоняться от стенки на полмиллиметра.

Против нижней части вибратора в стенке укреплен контакт, с которым вначале и соединяется вибратор.

Внутри конуры на задней стенке укреплен электромагнит — телефонная трубка от наушников (желательно низкоомная). К основанию трубки прикрепляется пружина, на конце которой установлена железная мембрана.

В «подвале» игрушки располагается батарея питания на 4,5 вольта, а на боковой стенке ниже вибратора — выключатель любого типа. Соединяются все детали по схеме, показанной на рисунке.

Как же работает игрушка? Включателем Б подается питание на схему. По цепи электромагнита потечет ток. Подведите мембрану к магниту — и. она притянется к нему.

На площадку перед мембраной поставьте собачку. Позовите ее или хлопните в ладоши — звуковые волиы попадут в конуру и при выходе из бокового отверстия отклонят вибратор. Он отсоединится от контакта и разорвет цепь питания магнита. Мембрана под действием пружины вытолкнет собачку. После этбго мембрана вновь прижимается к магниту. Теперь можно снова поставить собачку в конуру и позвать ее. Эффект игрушки повторится.

А. ВЕТРОВ

Главный редактор Л. Н. НЕДОСУГОВ Редакционная коллегия: В. Н. Болховитинов, В. Г. Борисов, С. А. Вецрумб, Л. В. Голованов (зам. главного редактора), А. А. Дорохов, Б. Г. Кузнецов, И. К. Лаговсиий, Я. М. Мустафин, Е. А. Пермяк, Д. И. Щербаков, А. С. Яиовлев. Художественный редактор С. М. Пивоваров

Технический редактор Г. И. Лещинская Адрес редакции: Москва, Спиридоньевский пер., 5 Телефон К 4-81-67 (для справок) Рукописи ие возвращаются Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия» Т13346. Подп. к печ. 29/IX 1964 г. Бум. 60х90'Лб. Печ. л. 4 (4). Уч.-изд. л. 5,5. Тираж 500 ООО экз. Цена 20 коп. Заказ 1533. Типография «Красное знамя» изд-ва «Молодая гвардия». Москва. А-30, Сущевская, 21.