Юный техник 1964-10, страница 64

Юный техник 1964-10, страница 64

квадрат не только исказился, но и вывернулся «наизнанку». Те же свойства имеет анаморфоза бабочки; рассмотрите ее внимательно.

Для построения конических анаморфоз удобнее воспользоваться бумажной полоской, перенеся на ее край двойную шкалу делений, показанную на рисунке (от О до 10 и от 0 до 10|). Желая построить отражение любой точки рисунка в зеркале (в круге), мы совмещаем точку 10 с центром круга, точка 0 совместится при этом с какой-то точкой окружности. Вращая полоску вокруг центра 10, мы подводим ее к точке рисунка и, заметив деление левой шкалы, отмечаем точку у того же деления в правой части. Перенеся характерные точки, очертим по ним весь контур рисунка, который уместится в круге.

как построена шкала делений? Внимательно рассмотрев рисунок, читатель сможет справиться с этой задачей. Учтите, что исходная шкала, от 1 до 10, справа, состоит из равномерных делений радиуса основания конуса. По ней строится неравномерная шкала от 0 до 10, (левая часть).

Отражения в зеркалах обратимы. Поэтому, нарисовав в круге (размер круга — основание конуса) бабочку, мы можем построить ее искаженную анаморфозу (рисунок 3). Накройте теперь рисунок бабочки зеркалом, и вы увидите в его отражении снова правильный рисунок. На рисунках 5 и 6 показаны любопытные искажения в коническом эаркале группы параллельных линий и квадрата, составленного из разноцветных полосок.

Вы спросите: что же, свойства кривых зеркал используются только для получения неожиданных эффектов, подобных тем, что мы наблюдаем в комнате смеха?

Нет, это далеко не так.

Кривые зеркала служат в качестве рефлекторов-отражателей в прожекторах, проекционных фонарях и в других источниках света. Мы видим такое зеркало на лбу врача-окулиста, исследующего дно глаза больного, в кабине водителя автобуса, в устройстве телескопов и многих других оптических приборах.

Вот уж где, как говорится, от смешного до великого — один шаг.

Л. ЭЙДЕЛЬС

МЕТЕОРНЫЕ «БЫКИ» РАДИОМОСТА ДНЕПРОПЕТРОВСК - КАУНАС

Радиоволны короче 10 м относятся к диапазону СВЧ (сверхвысоких частот). Волны этого диапазона обычно не испытывают преломления в ионосфере, вследствие чего и связь на них, как правило, не распространяется за пределы прямой видимости. Поэтому для дальней связи в сверхвысокочастотном диапазоне строят так называемые радиорелейные линии. Однако, чтобы связаться с радиолюбителями Каунаса, самодельный радиоклуб при Днепропетровской СЮТ решил в качестве ретрансляторов использовать метеоры. Украинцы завязали переписку со своими литовскими коллегами, договорились о времени эксперимента.

Метеорный дождь, пронизывая атмосферу, ионизирует на некоторое время воздух в местах пролета космической пыли. Образующиеся ионизированные шлейфы служат отличными зеркалами для радиоволн. Связь удалась. Так впервые в наше^ стране был построен тысячекилометровый радиомост Днепропетровск — Каунас с опорами на метеориты.