Юный техник 1964-10, страница 61

Юный техник 1964-10, страница 61

Необычные помощники

Голубь — контролер? Да, не удивляйтесь! Пройдя специальный курс обучения — за каждую замеченную на конвейере нестандартную деталь птица тут же получала корм, голубь научился безошибочно отличать бракованную продукцию. Брак — постукивание клювом, еще брак — еще стук клювом.

Около миллиона гусей пасутся на хлопковых полях юга США. Они отлично справляются с заданием, уничтожая сорняки.

Домашние дрессированные свиньи оказались превосходными следопытами. Они отыскивают в земле особенные грибы, называемые «черными трюфелями». Грибы эти счи

таются незаменимыми для изысканной кухни.

Джонни-тракторист. Так зовут австралийскую обезьяну, которую хозяин обучил водить трактор и пасти овец. Газеты сообщают, что Джонни очень осторожный тракторист. И если у трактора включена передача, Джонни не нажимает кнопку стартера, пока не придет на помощь хозяин.

Английский бульдог Джейн добровольно согласился быть провожатым слепого пони. Каждое утро собака отводит пони на пастбище, а когда солнце садится, сопровождает своего друга домой, ведя его на поводке.

Планер в кармане

Из рисовальной бумаги аккуратно вырежьте детали А, В и С. Круглую лалочку вставьте в отверстие, проделанное в пробке. Спереди в нее следует вколоть для утяжеления кнопку, а снизу — булввку, согнутую в виде крючкв.