Юный техник 1964-10, страница 62

Юный техник 1964-10, страница 62

САЕЛАЙ

ш

Зайчик'побегайчик

Лист плотной бумаги, кусок картона, резинка, проволока, пара пробок и бусинок да полчаса времени — вот и все, что нужно, чтобы сделать для малыша симпатичную движущуюся игрушку.

Конический корпус вырежьте в виде полукруга радиусом 15 см из плотной бумаги. Сверните его так, чтобы основание конуса равнялось 10 см, и склейте. «Двигатель» сделайте из проволоки (не слишком мягкой) длиной 13 см. Она должна проходить через конус на расстоянии 2 см от основания и быть слегка смещенной вперед по отношению к центру основания.

Лапки-колесики вырежьте из картона в виде эллипса (см. рис.) и приклейте к центрам пробок. Пробки эти, в свою очередь, насадите на ось. Между пробками и конусом на ось наденьте маленькие кусочки трубки или бусинки. Между осью и вершиной конуса натяните резину (около 16 см), завяжите

узлом на оси, а вверху закрепите кусочком спички.

В одну из лапок вколите булавку, чтобы облегчить завод. При заводе резина наматывается вокруг оси, натягивается, и если зайчика поставить на пол, он «побежит».

Теперь к корпусу можно приклеить уши, зубы и передние лапки из плотной бумаги; хвостик из пробки, усы из ваты и нос — маленький пластмассовый колпачок от флакона. Остается покрасить игрушку цветными красками — и работа закончена.

69