Юный техник 1964-10, страница 65

Юный техник 1964-10, страница 65

В лаборатории стояла напряженная тишина. Посредине комнаты сидел человек, окруженный металлической сеткой, эирани-рующей малейшие помехи. Правую руку его чуть ниже локтя стягивало резиновое кольцо. Под нкм прижались к коже электроды. От человека сквозь щели сетки тянулись провода, они скрывались в ящике с механизмом, установленным в углу комнаты. На ящике была укреплена искусственная кисть руки.

— Внимание, начинаем! — проговорил один из пяти, находившихся в лаборатории.

Контрольная лампочка вспыхнула.

— Согни кисть! — приказал тот же голос человеку за сеткой.

В тот же момент все посмотрели на ящик с игрушкой. Кисть на ящике дрогнула, а затем пальцы медленно сжались в кулак.

— Разогни кисть! — последовал новый приказ человеку за сеткой.

Человек разжал свой кулак, и, повинуясь биотокам руки живой, то же самое проделала искусственная.

Происходило все это в лаборатории биоэлектрических систем управления, руководимой доктором технических наук А. Е. Кобринским.

Так начала свою жизнь и дальнейшее совершенствование идея биоэлектрического управления. А спустя два года, в 1960 году, в Москве на I Международном конгрессе по автоматическому управлению ученые всего мира стали свидетелями вот какого факта.

К доске подошел юноша и написал мелом слова привета участникам конгресса. Юноша действовал... протезом с биоэлектрическим управлением.

А. Е. Кобрииский — большой специалист в области теории машии. Он принимал участие в создании первых в Советском Союзе станков-автоматов с цифровым управлением. В содружестве с коллегами он создал биоруку н протезы с биоэлектрическим управлением. Этой работой советских конструкторов заинтересовались ученые многих стран — биологи, машиностроители, врачи. Созданная в нашей стране биорука уже сегодня помогает многим людям, потерявшим из-за болезни или несчастного случая руки, снова вернуться в армию тружеников.

На счету Кобринского уже 25 изобретений и более 100 научных работ. Но ои не только смелый изобретатель. Ои еще и интересный писатель. Просто и увлекательно рассказывает ученый о машинах и людях, которые их создают.

А. КОБРИИСКИЙ

КТО

кЦго 1

в

Все в жизни — и люди, и растения, и машины — «шагает» по ступеням. Для человека высшей ступенью оказывается его вклад в общее дело счастья людей труда. Налив зерна — заключительная ступень у будущего хлеба. А вот какими должны быть машины, лучшие механические помощники человека, представить нелегко.

Сказать, что это автоматы, — почти ничего не сказать. Но ведь интересно знать: что автоматы могут делать лучше людей и что хуже? И действительно ли машины самых высших «рангов» способны сравниться по уму и интеллекту со своим создателем — человеком и даже стать чуть-чуть умнее его? А если это случится, то не попытаются ли они использовать свое превосходство против людей?

А каков будет исход этой борь

бы, если она разгорится? Кто кого одолеет?

«Кто—кого?» — так называется увлекательная книга, которую выпускает издательство «Молодая гвардия». В ней А. Е. Кобринский высмеивает тех, кто не разобрался во взаимоотношениях человека и машины и склонен видеть противоречие между ними. Такие люди нередко рисуют ужасные картины того, как автоматы, самообучаясь, саморазвиваясь и саморазмножаясь, становятся умнее и сильнее человека, вступают с ним в конфликт и подчиняют его себе. Что и говорить — перспектива весьма неприятная.

Представим себе на минуту, что автоматы оказались немного, совсем немного умнее человека и по каким-то своим соображениям решили досадить человеку, а может

62