Юный техник 1964-10, страница 66

Юный техник 1964-10, страница 66

быть, даже избавиться от него. Согласитесь, что им выгоднее вместо открытой войны, которая всегда рискованна, избрать тактику отказа от работы. В один ужасный день с плутоватым выражением, застывшим на экранах, трубках, циферблатах и панелях, остановятся турбины и генераторы, двигатели всех типов и родов, остановятся поезда, пароходы и автобусы. Прервется связь, перестанет действовать радио.

Переминаясь с опоры на опору и позевывая, прекратят работу автоматы, которые делают перья и

спички, пуговицы и прокат, дома и хлеб, вычисления и кирпич. Переговариваясь между собой в каком-то недоступном человеку коде, автоматы будут ждать. Только ждать. А человечество?! Человечеству придется туго. И если спустя сто-двести лет автоматы, изнывая от безделья, вновь возьмутся за дело, то работать им придется впустую. Ритм жизни человеческого общества крайне замедлится.

Вот какие ужасные картины можно нарисовать, допустив существование противоречия между человеком и машиной.

Такие воображаемые картины не новы. Когда-то лионские ткачи ломали ткацкие станки Жаккара, видя в них своих врагов и полагая, что хозяева фабрик их увольняют из-за этих станков. Парижские швеи боролись со швейными машинами бедняги изобретателя Тимо-

нье, считая, что все беды на них валятся из-за машин.

Сейчас эти ужасные картины подновляются, конечно, в современном стиле. По-прежнему надуманными противоречиями между человеком и машиной пытаются прикрыть реальные и глубокие противоречия между богатыми и бедными людьми в капиталистическом мире, противоречия между людьми класса капиталистов и класса рабочих.

Но не только об этих проблемах взволнованно говорит автор в книге. Читателю предоставляется возможность совершить чудесное путешествие в страну автоматов. Начинается оно со знакомства с историей изготовления писчего пера, того самого, которое росло в хвосте и крыльях обыкновенных гусей. От 20 до 30 миллионов гусиных перьев в год продавала одна лишь Россия одной лишь Англии. Потом живые перья стали заменяться металлическими, а последние — «вечными». Сегодня ученические перышки делают довольно простые машины-автоматы, стоящие на одной из низших ступеней автоматики.

А какими удивительными, умными и сложными устройствами обогатил себя человек!

Книга рассказывает, что есть автоматы, изготовляющие самостоятельно подшипники и конфеты, автомобили и расчески, коленчатые валы и выключатели. Уже есть машины, которые складывают и умножают числа, решают задачи арифметики и дифференциальные уравнения, даже сочиняют песни и пи

63

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как нарисовать гусиное перо?

Близкие к этой страницы