Юный техник 1964-12, страница 4

Юный техник 1964-12, страница 4

В НОМЕРЕ:

призвание начинается в школе (2)

СЕГОДНЯ В ПАТЕНТНОМ БЮРО (12)

клады-у вас под ногами (6-11)

СОРЕВНУЮТСЯ... МАШИНЫ СТРОЕК (26)

ЮМИР ДЕЙСТВУЕТ (28)

СНОВА ДЛЯ ВАС, КИНОЛЮБИТЕЛИ (33)

теория относительности... в шестом классе (31)

ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПРИСТУПИТЬ К ОПЫТАМ...

ЗАОЧНАЯ ШКОЛА РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ:

„ПЕРВОКЛАССНИЦА", „ЭЛЕКТРОН" И ДРУГИЕ... (44)

„ПОДМИГИВАЮЩИЕ" АВТОМОБИЛИ

(64)

ДОРОГИ СТРОИТ... МОРОЗ (58)

На 1-4-й стр. — рисунни худошина Р. АВОТИНА н очерку „Три грани времени" (20)

Когда нам предстоит встретиться с незнакомым человеком или поехать в такое место, где мы никогда еще не бывали, наше воображение волей-неволей начинает работать, и мы заранее создаем хоть и неясный, но все-таки образ. И редко, очень редко наше представление оказывается схожим с действительностью.

Я ехал в московскую среднюю школу № 52, которая находится в Юго-Западном районе, на 1-й улице Строителей, в доме № 15, и воображение рисовало мне не школу, а некий храм. По этому храму ходят мальчики и девочки с просветленными взорами и говорят между собой хоть и на русском, но непонятном языке. А преподаватели виделись мне седовласыми профессорами и тоже с вдохновенными взорами. Потому что пятьдесят вторая школа не обычная, а с математическим уклоном. И ребята, которые ее заканчивают, вместе с аттестатом зрелости получают удостоверение программиста счетных электронных машин. Еще в школе они знакомятся с высшей математикой, ходят на занятия в вычислительный центр Московского университета. Равнодушных и ленивых среди них быть не может: чтобы попасть в старшие классы пятьдесят второй школы, нужно пройти самый настоящий конкурс.

Вот и судите сами, какой должна представляться человеку эта школа, когда он еще не видел ее.

А все оказалось гораздо проще. Здание как здание, типовое, каких сотни в Москве. VI ребята как ребята, без всяких признаков отрешенности от того, что не касается математики. В одном из старших классов шел урок физкультуры, и ребята на площадке играли в баскетбол. Когда один из игроков допустил ошибку, другой бросил реплику, полную иронии: «И как это таких неповоротливых в математическую школу принимают!»

А в коридоре я видел стенгазету, целиком посвященную спектаклям школьного театра. Газета иллюстрирована фотографиями, которые говорят, что юные математики увлека

2