Юный техник 1964-12, страница 5

Юный техник 1964-12, страница 5

ПРИЗВАНИЕ

Виитор КАМАНИН

Фото С. КАРАСЕВА

ются театром не.на шутку. А в стенной газете, что висит в учительской и, следовательно, выпускается преподавателями для преподавателей, под рубрикой «Говорят выпускники» я с удивлением прочитал три заметки одиннадцатиклассников. С удивлением потому, что авторы заметок будто сговорились и написали не о самом главном для себя, не о математике, а о литературе. Смысл заметок приблизительно таков: без хорошей литературной подготовки не может быть настоящего ученого, и вообще «почему нам не дают на дом заданий написать стихотворение или рассказ?».

Тут все правильно. Но боюсь, если я стану продолжать в том же духе, сложится впечатление, будто ребята из пятьдесят второй школы с превеликим удовольствием занимаются чем угодно, но только не математикой. А между тем это совсем-совсем не так.

— Не сгану называть имен тех ребят, которые учатся сейчас, а то другие могут обидеться. Лучше я вам приведу несколько примеров из нашего прошлого выпуска, — рассказывает директор школы Александр Николаевич Склянкин. — Вот был у нас Кирюша Андреев. На Международной математической олимпиаде в Польше занял второе место. Бывало, придешь на школьный вечер, все ребята танцуют, и он тоже танцует, а потом отойдет куда-нибудь в уголок, достанет блокнот и карандаш и сидит, что-то чиркает.

— Кирюша, ты что?

— Да вот, Александр Николаевич, есть одна любопытная задача, уже целую неделю из головы не выходит...

Или Володя Королев. Перед окончанием школы говорит мне:

— Александр Николаевич, я разработал новую схему счетно-элек

Вот она, «святая святых» — вычислительный центр. Месяцами бьется старшеклассник над составлением программы, а машина решает ее за каких-то полминуты. Точно и бесшумно...