Юный техник 1964-12, страница 7

Юный техник 1964-12, страница 7

Пожалуй, второе значение вернее. Именно жизненное дело! Не реализовал человек своего призвания, не нашел его — и вот можно совершенно уверенно сказать, что он прожил жизнь бедно, и было у него мало настоящей, большой радости.

В восьмом номере журнала «Юность» была напечатана статья академика Бруно Понтекорво «Не теряйте золотого времени!». В ней академик рассказывал о гениальном физике Ферми и, между прочим, написал следующее: «Я глубоко убежден в том, что Ферми стал великим именно потому, что его интересы определились и уже удовлетворялись, когда он был еще мальчиком. Мне вспоминается, как Ферми говорил, уже будучи знаменитым физиком:

— Когда я поступал в университет, классическую физику я уже знал, как сейчас».

В пятьдесят второй школе учатся ребята, которые нашли свое призвание. Именно нашли! Потому что искали. Их ведь никто насильно не сажал за мудреные математические учебники, не предусмотренные школьной программой, — они сами взялись за эти книги. Их никто не приводил за ручку в эту школу — они сами пришли и выдержали все испытания, которые полагаются в данном случае. Кто знает, возможно, среди них есть и такие, которые станут со временем славны не менее, чем Ферми.

Конечно, это очень не просто — найти «себя», свое призвание. Есть в этой школе преподаватель высшей математики Герман Григорьевич Ле-витас, автор большой научной ра-

На уроках высшей математики не бывает рассеянных.

боты. Еще совсем недавно он был студентом-историком. Но потом обнаружил в себе склонность к математике и нашел мужество отказаться от уже избранного пути. Теперь он преподает и одновременно учится в аспирантуре. Скоро Герман Григорьевич будет не просто математиком, но математиком-ученым.

Все это говорится не для того, чтобы «завербовать» вас, друзья, в математику. Или в физику, или в другую область человеческих знаний. И уж, конечно, не для того, чтобы как-то прославить ребят из московской школы № 52. Говорю я об этом затем, чтобы вы искали свое призвание и были упорными в этом поиске. А какую профессию вы изберете—это уже неважно. Лишь бы она была ваша, единственная.

Не теряйте же золотого времени!

-, щ ^ШШт