Юный техник 1964-12, страница 9

Юный техник 1964-12, страница 9

Ильменское озеро.

На этой священной земле и состоялся 2-й слет юных геологов.

И надо было видеть, как через несколько дней во время экскурсии в музей-заповедник юные геологи рылись в отвалах знаменитых копей Блюма — тех копей, где некогда любил проводить исследования академик Ферсман! Надо было видеть, с каким трепетом рассматривалась каждая находка! Здесь уже забывалось время, не чувствовалась усталость. Слышался лишь стук молотков, да нет-нет раздавались веселые возгласы:

— Смотрите, смотрите, какой селенит Женя нашел!

И все спешили к Жене посмотреть на его находку. А он держал в руках светлый кусочек лунного камня и был счастлив.

Да, на слет прибыли серьезные, знающие и любящие камень ребята. Недаром один из геологов, руководитель большой партии, принимавший участие в слете, признался:

— С удовольствием бы взял к себе любого из этих мальчишек или девчат.

КОМАНДИР ОТРЯДА

Величаво тих и спокоен был в то утро старый Тургояк — лесное озеро, жемчужина Урала, как не без гордости называют его старожилы. По чистоте и прозрачности воды, по живописности берегов Тургояк сравнивают с прославленной Рицей.

Мы сидели у самой воды на бревнышке, я и Валя Кириллова, невысокая худенькая девушка, командир отряда. Валя поведала мне свою историю.

— Все было очень просто, — начала она. — Я училась в седьмом классе нашей девятой школы, когда у нас был организован туристский кружок.

Это был обычный, ничем не примечательный кружок, каких много у нас по стране. Собирались ребята обычно по воскресным дням и отправлялись за город в поход •— по существу, на прогулку, — подышать воздухом, полюбоваться природой, поиграть. А вот один день запомнился изо всех. В тот день ребята вернулись домой нагруженные. А потом долго возились с камнями — определяли минералы. Подбиралась неплохая коллекция! На этих первых камнях, образно говоря, и был заложен фундамент геологического кружка.

И вот — первое настоящее большое дело.

В конце учебного года пришло задание от геологов Кочкарской разведывательной партии — они просили ребят провести спектрозолотометрическую съемку в одном районе.

— Возьмемся! — дружно согласились ребята и стали готовиться к походу.

Юные геологи девятой школы г. Пласта исследовали всего 5 км земли...

и нашли золото. Как исследовали?

— На протяжении всех пяти километров, — продолжала Валя свой рассказ, — через двадцать метров мы делали закопушки — неглубокие ямки в семьдесят-сто сантиметров. От основной линии маршруте — базиса — через сто метров откладывали перпендикуляр в двести-четыреста метров и на нем также через двадцать метров копали закопушки.