Юный техник 1964-12, страница 11

Юный техник 1964-12, страница 11

«Молодые хозяева Союза Советов, вы обязаны знать природные сокровища страны своей, рассеянные на поверхности огромной земли и скрытые в кедрах ее».

МАКСИМ ГОРЬКИЙ

ем у них связь давняя и крепкая. В походы по заданию изыскательских партий они уже несколько лет ходят. Геологию знают хорошо. Новые месторождения пегматитов, выходы серпентинита разве не они нашли?

Вернувшись домой, черкесские ребята прежде всего продумали, какой должна быть ЮГРП. Составили план ее работы, а затем написали призыв к школьникам города. Но написать призыв оказалось половиной дела. Сложнее было довести его до каждого школьника. Но и здесь нашли выход. Записали призыв на магнитофонную ленту, размножили ее и поручили каждому члену штаба — а в штаб входили представители почти всех школ города — готовить группы в своей школе.

Дело было так. Еще в прошлом году в Ставрополе проходил 7-й слет туристов-старшеклассников. Съехались ребята со всего края опытом поделиться. Вот здесь-то все и выяснилось. Скрывать было нечего, говорили откровенно. Одним ребятам действительно очень везет. Если есть у них рядом геологическое управление или поисковая партия, то и работа получается настоящая. А другим? Как ни старайся, а самим трудно маршрут вырабатывать и задание придумывать.

«Так, может, лучше будет, если всю работу начинающих геологов кто-то объединит? — подумали ребята. — Но только кто возьмется?»

И хотя готовых рецептов не было, энтузиасты нашлись.

— Мы попробуем создать такую партию, — сказали юные геологи Черкесского дворца пионеров, — но сначала у себя в городе. Если получится хорошо, поделимся опытом со всеми.

Надо сказать, что втайне все участники слета очень хотели, чтобы именно черкесские школьники взяли на себя инициативу. Во-первых, потому, что где-где, а в Черкесском дворце пионеров — лучшие геологи. С геологическим управлени-

Перед входом в музей заповедника.