Юный техник 1964-12, страница 12

Юный техник 1964-12, страница 12

А это что за минералР

1 декабря поисковые группы собрались на первое заседание ЮГРП. Теперь им предстояло на занятиях и семинарах научиться работать в полевых условиях, уметь обрабатывать собранные материалы. Штаб создал школу инструкторов-геологов, которые руководили поисковыми группами, каждой группе дал задание. И вот уже идут занятия в секциях топографии, картографии, техники безопасности-

Штабу, конечно, помогали взрослые — геологи Черкесской партии, надежные советчики и друзья. Они-то и направляли занятия, предложили несколько интересных маршрутов. По их заданию отряд № 1 во время водного похода проводил визуальное исследование реки Кубани, отряд № 2 искал барит в районе Верхнего Аркыза на юго-восточном склоне Абшиера-Акуба. Другие отряды искали нужные для хозяйства области кварцевые пески, сидерит, железняк.

...Прошел год. ЮГРП еще не стала организацией краевой, но значительно расширила зону своего действия. Летят письма к друзьям в другие города и поселки, сыплются вопросы, даются ответы. Тонкие нити обмена информацией все гуще сплетаются на карте Ставропольского края. Растут планы юных геологов, смелее становятся их мечты, а дела приобретают большие масштабы!

Можно рассказывать еще и еще о славных больших делах делегатов слета. О ребятах Тувы и Красноярского края, Башкирии и Казахстана, о саратовских и свердловских школьниках. О тех, кому не за красивые слова земля открывает свои кладовые. Но об этом — в следующий раз.

10