Юный техник 1964-12, страница 6

Юный техник 1964-12, страница 6

«Большое счастье выпадет на долю тех, которые еще в ранней молодости находят самих себя и свои основные целевые устремления. Не в этом ли вообще заключается главная удача жизни?»

Г, М. КРЖИЖАНОВСКИЙ

тронной машины на полупроводниках.

Показали мы эту схему специалистам из вычислительного центра. Они долго изучали ее, а потом сказали Володе:

— Ваша идея и ее конкретное воплощение заслуживают самого серьезного внимания.

Не знаю, что будет с этой схемой, но важно, что Володя находится на верной дороге. И вы не думайте, что эти двое были исключением. У нас почти все ребята такие. Их главной страстью, главной целью остается математика. Сами посудите: девяносто процентов наших выпускников сразу же поступает на факультеты точных наук Московского университета. И это потому, что они обладают солидными знаниями в области физики и математики и уже умеют обращаться с математикой творчески.

В старшие классы пятьдесят второй поступают, словно в институт. Одного желания тут мало. Приходят к директору ученики из других московских школ и говорят: хотелось бы учиться у вас, потому что есть склонность и так далее. Директор отвечает: хорошо, но сначала позанимайтесь в нашем математическом кружке, а уж там видно будет...

В математический кружок набирается человек триста. С ними занимаются преподаватели из школы и университета. За зиму в кружке проводятся две-три олимпиады. А к весне, смотришь, две трети ребят «отсеялись». Не выдержали. Жалко? Но что делать: значит, их математические способности оказались недостаточными для высоких требований школы.

А те, которые остались? Поверьте, друзья, их путь в пятьдесят второй школе не будет усеян розами! Им надо работать и работать. Помимо всего того, что изучается в обычной школе, им предстоит нелегкое знакомство с методами приближенного вычисления, с программированием. За год ученик отрабатывает самостоятельно две-три программы. Он бьется над ними неделями и месяцами, чтобы потом увидеть, как машина решит его программу за какие-то полминуты. И обязательное участие в математических олимпиадах, подготовка математических докладов. Да, тут поистине необходимо призвание.

Вот мы и произнесли слово, ради которого пишется эта корреспонденция: ПРИЗВАНИЕ. В словаре Ожегова слово зто толкуется в двух значениях, очень близких: 1. Склонность к тому или иному делу, профессии. 2. Жизненное дело, назначение.

Допущен пробел в доказательствах? Ну что ж, поможет товарищ.