Юный техник 1965-01, страница 36

Юный техник 1965-01, страница 36

пяти материков

на пленку звук и изображение. Телезрители смотрят передачу, а аппарат ведет запись. Затем в любой момент сделанную запись можно посмотреть.

МИКРОБ, МАСКА, ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОК. Маски для хирургов, введенные в америианских клиниках, задерживают 99% микробов. Они изготовлены из тонкой стеклянной ткани, через которую временами пропускается слабый ток, убивающий мииробов.

ВМЕСТО ТРАВЫ — РЕЗИНА. Житель Барселоны Сильвио Эспина Рэй предложил новое поирытие футбольных полей — своеобразный резиновый ио-вер. В дождливую погоду поле останется твердым; к тому же повысится класс игры — на идеально ровной резине легче обработать мяч.

УЛЬТРАЗВУК ДЛЯ ШВЕИ. В Англии создана ультразвуковая «швейная машина», соединяющая листы пластика, бумагу и ткань давлением звуковых волн.

ИЗОБРЕТЕНО КОСМОНАВТОМ. Этот нейлоновый «носмобол» прндуман америианским иосмонавтом Уолтером М. Ширра. На нем легко привыкать к вращению, переворотам и другим движениям, характерным для состояния невесомости.

ДОМАШНЕЕ «КОНСЕРВИРОВАНИЕ» ТЕЛЕПЕРЕДАЧ. В Англии поступили йа прилавок аппараты, записывающие

Уралмаш... Есть что-то торжественное и твердое в этом простом слове. Уралмаш — это крупнейший завод, гордость страны, первенец нашей промышленности. Здесь выпускают основное оборудование для металлургических заводов и машины для предприятий горнорудной промышленности. Здесь куются кадры настоящих рабочих, рождается и получает закалку честь и гордость рабочего человека.

Сегодня на Уралмаше открыт новый учебно-производственный- цех — «цех молодых», как называют его кадровые рабочие. Сто учащихся средних школ овладевают в нем профессиями.

Сотрудники кафедры, химии Саратовского политехнического института открыли двери своих лабораторий для школьников. Теперь 15 девятиклассников стали постоянными помощниками ученых. Они монтируют приборы, готовят растворы точной концентрации, проникают в «тайны» научной работы кафедры.

Инициативу химиков поддержали другие кафедры: физики, электротехники, черчения, радиотехники, двигателей.

34