Юный техник 1965-02, страница 61

Юный техник 1965-02, страница 61

сок будущего строения, художник обдумывает идею, композицию городка, детали его оформления. Советуется с другими художниками, с ребятами.

Потом рисунок-эскиз ложится на бумагу. Вот очень интересное сооружение из снега — Суворовская крепость. Три башни соединены массивной крепостной стеной. В ней — бойницы. Рядом выкачена пушка. Все это на воз-

На фоне крепости — Суворов на коне (вырезается это из фанеры), рядом — строй солдат. Внизу, под горой, сооружен крепостной вал. И еще строй солдат. Очень впечатляющая картина! В снежном изображении она еще лучше, чем на рисунке.

Эскизы готовы. Каждая постройка будущего «города» занесена на общий план. Начинается строительство.

Еще чуть брезжит рассвет, а бульдозеры и самосвалы уже держат курс на стройплощадку. В парке имени Кулибина она занимает около 2000 м:. Машины везут основной «стройматериал» — снег. Тонны снега свозятся в одно место. Прежде чем из него что-то лепить, нужно, чтобы снег слежался, утрамбовался, сделался как можно плотнее и тверже. Ведь город из снега не лепится, а строится.

Итак, снег стал плотным. Теперь его распиливают. Да, да, самыми настоящими пилами. На «кирпичики», бруски, плиты. Очень прочный строительный материал получается!

Крупные «кирпичи» и плиты идут под фундамент. Затем укладываются снежные «детали» так, чтобы придать сооружению определенную форму (ракеты, крепости и т. д.). Острым скребком фигура обтачивается, сглаживаются все неровности.

Потом готовится «раствор». В тазу, бочке или ведре нужно размешать снег с водой. Этот «раствор» скрепляет детали сооружения, заделывает выбоины, придает гладкий, красивый внешний вид.

Кроме снега и воды, в качестве строительного материала используются фанера, краски, бумага, клей, ткань. Это все идет на декоративное оформление снежных изделий.

В снежком городке применяется н элементарная техника. Помните робота на одной из горок? Так вот, внутри у него — динамик. Он-то и помогает ему беседовать с ребятами.

«Рецепт» ледяных архитектурных сооружений, как видите, несложен. А значит, двор вашего дома и школы тоже можно украсить фантастическими крепостями, замками, космическими спутниками и кораблями «дальнего плавания».