Юный техник 1965-02, страница 62

Юный техник 1965-02, страница 62

A lij JUaneftHuH своМношипочныЛ Ьвииипель

Интересную модель Алма-Аты К М. Иванюта. По такому типу к тавливать планерные двигатели, которые будут работать, используя энергию проточной воды, мелководных, но быстротекущих речушек, арыков и т. д. Такие двигатели можно устанавливать и на глубоководных реках, но из-за малой скорости потока удельная мощность их будет меньше, чем в быстром потоке. Планерные двигатели можно устанавливать н в свободном потоке воздуха в качестве ветродвигателей.

Благодаря своей исключительной простоте и надежности работы двигатели, предлагаемые А. Иванютой, особенно привлекательны для районов, бедных топливом и электроэнергией.

Взгляните на рисунок I. Художник изобразил планерный двигатель, установленный в свободном потоке воды. Конструкция проста и почти вся из деревянных деталей.

Поток воды (воздуха, пара или газа), двигающийся со скоростью V, набегает на крыло планера 4 и перемещает его по рельсам вдоль направляющих 3, заставляет его совершать возврапюпоступатсльное движение. При этом крыло планера непрерывно поворачивается вокруг осей роликов, на которые оно опирается, и поэтому угол атаки крыла переменный. Ролики крыла имеют реборды, которые охватывают рельс и, следовательно, исключают перекос планера.

При возвратно-поступательном перемещении крыла по рельсам кривошип вынужден вращаться вокруг своей оси. Когда механизм проходит через «мертвые» точки, сила, двигающая крыло планера вдоль рельсов, становится равной нулю. Но инерция звеньев механизма и маховика заставляет кривошип проворачиваться через крайние «мертвые» точки. Если несколько планеров соединить одним коленчатым валом, то мзховнх не потребуется.

На крыло планера действует не только скоростной напор набегающего потока, но и подъемная сила воды,(по закону Архимеда). Однако эту подъем-

/ — опоре; 2 -

ки; 3 — направляющая планера: 4 -