Юный техник 1965-02, страница 64

Юный техник 1965-02, страница 64

rr-

fM ВОТ КАК ИГРАЮТ КАНАДСКИЕ РЕБЯТА

ff л ь \Есть такие детские игры, которые увлекают и взрослых. К н:

КЕГЛИ НА ЛЬДУ

Эта игра требует специального оснащения. Его можете сделать и вы.

Соберите из трех деревянных брусков ворота в виде буквы «П». К ножкам таких ворот с помощью специальных скобок прикрепите кусок велосипедной камеры или толстой, хорошо растягивающейся резины. Ворота можно сделать любого размера — в зависимости от длины вашей резины. Теперь натяните резину и в ее середине с помощью скобки укрепите деревянный серповидный брусок. Положите всю конструкцию плашмя на лед. Если в серповидный брусок вложить деревянный диск, резину натянуть и ------

Для того чтобы из такой рогатки можно было целиться, и правйло со спуском, как показано на чертеже

Конечно, во время игры вам не захочется всякий раз бегать за улетевшими дисками. Поэтому сделайте из двух скрепленных под прямым углом досок заборчик. Он-то и будет задерживать сбитые кегли и диск.

Кегли, как и диск, тоже делаются из дерева, но можно взять и любые готовые. Их должно быть девять штук: восемь одинаковых, девятая чуть выше — «король». Очень удобно играть, когда под рукой есть 4— 6 дисков.

Для игры выберите площадку или дорожку в 15—20 м с ровным гладким льдом. Играть можно и вдвоем н с командой. Бьют по очереди, дается право сделать три удара.

Кегли

квадратом, углом вперед. «Короля» ставят

в =L

дется подсчет очков.

Если передняя кегля не сбита, то за каждую сбитую фигуру дается по 1 очку, за «короля» — 3 очка.

Если удается сбить и переднюю кеглю, то количество очков за каждую сбитую фигуру удваивается.

62

КЕГЛЯ