Юный техник 1965-04, страница 47

Юный техник 1965-04, страница 47

Рис. 4.

просвете делаются металлические штифты. На них и надевайте листы бумага с trpоколотыми по "краям отверстиями.

Удобно пользоваться также прямыми углами ■ " /// бумаги, Нарисовав с помощью просвета 1-ю и

jf^rj; // 9-ю компоновки (см. рис. 2), вы можете сделать

среднюю между ними, а именно 5-ю. Наложив лист с № 1 на лист с М 9, зажгите нижний

______ свет. На просвете видны два рисунка. Взяв чи-

щ | f^CT стый лист бумаги, пометьте его № 5 и рисуйте

промежуточную фазу на основе двух крайних фаз. Она будет средней между № 1 и >6 9. Затем, на-«I ЛГ) JI > кладывая фазы № 1 и № 5, вы легко сможете сделать среднюю промежуточную № 3. И, наконец, между М 1 я № 3 сделайте недостающую фазу № 2.

Выполнив все рисунки, приступайте к съемке. Но предварительно соорудите несложный съемочный станок (рис. 4). На нем вы будете снимать рисованные фильмы, а также плоские шарнирные куклы, то есть плоские марионетки.

Создавая сценарий фильма, помните, что движения плоской марионетки ограниченны. Уложенная на заготовку фона, она может передвигаться только параллельно этому фону. Показывать ее вы сможете либо в профиль, либо фронтально. Ограниченность техники требует большой условности и простоты задуманного в сценарии движения героев, острой и выразительной композиции сцены.

Техника изготовления марионетки довольно проста. Материалом будут жесть, картон, плотная бумага, проволока, клей БФ-2 и БФ-6; понадобятся также ножницы для .сести, паяльник, краски и кисти.

Нарисовав персонаж, переведите на картон, бумагу или жесть те части фигурки, которые должны двигаться: голову, шею, туловище, руки, ноги. Все эти детали вырежьте и соедините между собой тонкой проволокой. Для этого в местах соединения проколите дырочки, сквозь которые проденьте проволоку, а концы ее закрутите спиралькой и заклейте (рис. 5). Такой шарнир обеспечивает марионетке заданное движение. Собрав фигурку, раскрасьте ее или обклейте. Голову марионетки можно делать вставной, это позволит вам менять ее на другие фазы. С обратной стороны плоской марионетки приклейте специальный «карман», в который и положите сменную часть.

Каждая сцена фильма, которая «разыгрывается» в определенном месте, требует изготовления соответствующего фона. Размер фона определяется размером съемочного поля для данной сцены. Изготовляя фоны, пользуйтесь различными красками, цветными карандашами, аппликациями.

Наконец марионетки и фон готовы. Теперь приступайте к «одушевлению» и съемке. На мультипликационный станок уложите фон и марионетки, занятые в снимаемой сцене. Установите освещение и аппарат. Старайтесь сохранить постоянство освещения и отношения аппарата к съемочному полю во время «одушевления» и съемки. На основании сценария решайте задачу «одушевления» сцены по всем элементам ее разработки — направлению, времени, темпу, выразительности действия.

Передвигая по фазам подвижные конечности марионетки и фиксируя каждую фазу для покадровой съемки, снимайте весь цикл заданного движения. Когда отснимете сцену, уложите на станок новый фон и, если необходимо, новые марионетки. И начинайте «одушевление» следующей сцепы. И так — до последнего кадра фильма.

Современное киноискусство знакомо и с кукольной мультипликацией.

Движение мультипликационной куклы искусственно воссоздается последовательной сменой промежуточных поз этого движения. Кукла должна уметь легко изменять позы и задерживаться в этих позах для покадровой съемки.

44