Юный техник 1965-04, страница 44

Юный техник 1965-04, страница 44

та с межпланетной станции достаточно 4,3 км/сек.

И все же для полета с межпланетной станции с посадкой на какую-либо планету и возвратом обратно потребуется настолько большая скорость, что она едва ли может быть достигнута при существующих химических толливах.

В обычном ракетном двигателе раскаленные газы вылетают наружу потому, что внутри создается давление большее, чем снаружи. Но существуют и другие способы получения больших скоростей.

Вы, очевидно, слышали об ускорителях, в которых частицы, разогнанные до колоссальных скоростей, бомбардируют атомы. Примерно такие же ускорители ученые пытаются сейчас приспособить в качестве двигателей так называемых ионо-летов.

На рисунке изображена принципиальная схема ионолета. Пары раскаленного металла, проходя через специальную ионизирующую сетку, получают электрический заряд, то есть становятся ионами. А ионы — это и есть те частицы, которые можно разогнать в ускорителе, На схеме ускоритель условно изображен в виде системы ускоряющих электродов, на которые подается высокое напряжение.

Сто километров в секунду набирают заряженные частицы металла, прежде чем покинуть сопло такого электрического двигателя. Большая скорость частиц дает хорошую тягу, необходимую для дальних космических перелетов.

Ионолетов в жизни пока нет, О них только мечтают ученые. А вместе с ними мечтают и школьники. На 2-й странице обложки вы видите рисунок модели ионолета, которая была изготовлена восьмиклассниками Сережей Середницким и Сашей Егоровым в Московском дворце пионеров.

И хотя модель не летает — она настольная, но электрическая схема ее составлена так, что иллюзия действия налицо, когда модель включена.

Прежде чем построить ионолвт, ребята изучили немало научно-популярной и фантастической литературы советских и зарубежных авторов. По рисункам в книгах они сами составили эскизы своей будущей

УСКОРЯЮЩИЕ ПАРЫ

электроды ионы ччетячла

источник высокого напряжения

модели, затем разработали подробные чертежи всех деталей, а по ним уже строили красивый объемный ионолет.

У кружковцев начального технического моделирования есть заретная мечта. Они хотят устроить музей космонавтики и демонстрировать в нем модели всех космических приборов — от летательного аппарата Кибальчича до звездных кораблей и ракет будущего. У ребят уже в заделе модель жидкостной ракеты К. Э. Циолковского, рекетный двигатель Цандера, модель космической станции и межпланетной ракеты будущего.

Рисунки, которые вы видите на 2-й странице обложки около ионолета, — это не просто фантазия нашего художника. Он делал их по эскизам, подготовленным ребятами для своего музея.

А модель фотонного звездолета (см. фото на стр. 42) — тоже уже законченная работа.

в наши дли известна лишь одна силовая установка, позволяющая осуществлять межзвездные полеты. Это фотонный двигатель. Чтобы получить необходимую тягу, нужен источник света, яркость которого превосходила бы яркость Солнца. Представьте себе: в фокусе громадного вогнутого экрана сталкиваются частицы вещества и антивещества — происходит взрыв, и их энергия обращается в свет.