Юный техник 1965-04, страница 46

Юный техник 1965-04, страница 46

ГЛАВНОЕ

ПРО ВАШ МУЛЬТФИЛЬМ

Д. БАБИЧЕННО

Рис. А. БАБИЧЕНКО

Рисованный мультипликационный фильм под силу создать не только коллективу, но даже одному человеку. Ясный и занимательный сценарий — это половина рис / успеха мультфильма. Начинать работу мы рекомендуем

с маленьких и несложных миниатюр, рассчитанных на 30—60 секунд демонстрации на экране. Чтобы хорошо выполнить замысел, научитесь главному — умению «одушевлять» рисунок. Как же к этому приступить?

Прежде всего запомните, что при демонстрации фильма перед зрителем в одну секунду проходит 24 кадра. Снимать свой фильм вы будете по одному кадру, и значит, все расчеты движения рисованных героев также должны исходить из этого количества — 24 кадра в секунду.

Вы нарисовали такую фигурку (рис. 1) и хотите показать прыжок спортсмена с тестом. Допустим, весь прыжок займет около секунды. Теперь постарайтесь передать движение в ряде последовательных рисунков. Для этого вам придется разложить действие на составляющие его отдельные моменты движения — фазы. Есть фазы, определяющие характер н направление движения, и промежуточные, находящиеся между основными. Основные фазы называются компоновкамн. Компоновки, расположенные в последовательном порядке, дают ясное представление о данном движении. Посмотрите на рисунок 2 — так будет теперь выглядеть прыгающий спортсмен.

Для работы вам понадобятся одинаковые листы бумаги. Сначала нарисуйте компоновки, каждую на отдельном листе. Чтобы рисунки были одинаковы по масштабу, еделайте настольный «просвет» (рис. 3). Это приспособление позволит вам сделать не только основные рисунки, но и промежуточные фазы движения; поможет строго следить за положением рисунков относительно друг друга. Для точной фиксации листов бумаги на

Рис. 2.