Юный техник 1965-04, страница 43

Юный техник 1965-04, страница 43

Еще в 1903 году К. Э. Циолковский писал: «В качестве исследователя атмосферы предлагаю реактивный прибор, то есть род рекеты, но ракеты грандиозной и особенным образом устроенной». Эта грандиозная, особенным образом устроенная ракета и позволила освоить космические скорости. Достижение первой космической скорости (8 км/сек) было рубежом, преодоление которого означало, что могут быть запущены искусственные спутники и корабли — спутники Земли.

Вскоре была превзойдена и вторая космическая скорость (11,2 км/сек) — отправлены ракеты на Луну и вокруг нее, создана искусственная планета солнечной системы.

При полетах в пределах солнечной системы больших значений начальной скорости можно избежать, если создать межпланетную станцию.

Такая станция может представлять собой искусственный спутник, который со скоростью примерно 8 км/сек будет вращаться в безвоздушном пространстве вокруг Земли. Ракеты доставят на станцию запасы топлива и полезный груз, необходимые для межпланетного полета. Затем с Земли вылетит космический корабль, который возьмет здесь все необходимое и отправится в путешествие к другим планетам.

Однако сооружение подобной космической станции является чрезвычайно сложным делом, так как все элементы ее должны быть доставлены многоступенчатыми ракетами через земную атмосферу в безвоздушное пространство.

Скорость взлета ракеты, предназначенной для полета на Луну (или любую иную планету солнечной системы) с промежуточной межпланетной станции, будет намного меньше скорости взлета с Земли. Так, если для полета с Земли на Марс потребуется развить скорость взлета до 11,2 км/сек, то для взле

« НАДО ЕЧТАТЬ!»

Так писал В. И. Ленин более шестидесяти лет назад в работе «Что делать?». Он говорил о мечгах, неразрывно связанных с действительностью, обгоняющей естественный ход событий

Прошло чуть меньше сорока лет, и советский человек, опираясь на величайшие достижения отечественной науки и техники, проложил путь в просторы вселенной. Это прямое воплощение предначертаний В. И. Ленина.

Величайшее событие последних лет •— запуск искусственных спутников Земли и космических кораблей — положило начало новой эре освоения межпланетного пространства. Сбылись слова создателя ракетной техники К. Э. Циолковского, предсказавшего, что человечество не останется вечно на Земле и в погоне за светом и пространством сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет все околосолнечное пространство.

40