Юный техник 1965-04, страница 41

Юный техник 1965-04, страница 41

E. MAP

Рис. м. САПОШНИНОВА

А.

•V iu..

Как знать человеку, где ему рыть колодец, чтобы не ошибиться? В который раз землекоп в бессилье бросает лопату, вытирает пот со лба и затем пробует дно ямы рукою.

Сыр.р! Значит, вода близко! И вот уже, не чувствуя усталости, землекоп роет дальше, идет навстречу долгожданной воде.

Видно, верно сказал тогда колодезный мастер:

— Копай именно здесь!

Эти люди словно видят воду сквозь многометровый слой земли. И редко ошибаются.

Я знал одного открывателя колодцев. Его звали дед Михей. За свою жизнь он открыл более пятисот колодцев. Многие деревни вокруг посылали за дедом Михеем.

— Приезжайте, помогите!

И тот никогда не отказывал, потому что знал: людям вода нужна так же, как хлеб.

Как-то я попросил открывателя колодцев взять меня в Новые Выселки. Там люди мучились без воды.

День и ночь возили ее из дальней речки. Вода была скверная, невкусная. Да и не хватало ее жителям поселка.

Дед Михей долго ходил с прутиком в руке по полянке, где предполагали рыть колодец. Его внимание привлек бугорок, покрытый ярко-зеленой травой. А потом вынул из заплечного мешка горшок, в каких варят кашу, положил туда клубок шерсти и просил не трогать горшка. Он ответит на вопрос, где рыть колодец, только завтра.

Больше из старика никто не мог вытянуть ни слова.

На самой заре мы с Михеичем отправились к бугорку, помеченному опрокинутым горшком. Открыватель колодцев перевернул горшок, вынул шерсть и сжал ее в ладони. На землю потекла чистая, не замутненная ничем водица.

— Ройте здесь, это место сырое. — сказал старик крестьянам. — Не ошибетесь. Вода сама наверх просится.

Михеич не делал тайны из своего ремесла. II мне он сказал, что нашел воду по траве, которая росла на бугорке, — хвощу и осоке: это водолюбивые травы. Ну, а шерсть в горшке только подтвердила. Место оказалось богатым водой, она залегала неглубоко...

Теперь редко кто станет искать воду по давно устаревшему спосооу деда Михея. У современных разведчиков воды есть подробнейшие карты того района, где они ведут разведку. Там заранее указаны места, где могут оказаться подземные источники воды. Но если карта еще не составлена, искатели воды сами набросают ее на листах бумаги. Пойдут к ближайшей речке и внимательно осмотрят берега. Вот огромное сырое пятно! Это подземные воды ищут выхода к реке: вода всегда стремится встретиться и соединиться с водой. Разведчики возьмут на учет каждый родничок, каждую речку. Постепенно они обозначат на карте подзем-