Юный техник 1965-04, страница 40

Юный техник 1965-04, страница 40

1892 годах неоднократно демонстрировал подобные полеты в своем имении.

Осенью 1876 года Александр Федорович переехал в Петербург. Здесь в течение 1876—1878 годов он неоднократно в присутствии журналистов как у себя в большой комнате, так и в манеже Берейторской школы производил опыты с моделью самолета, прозванной им «летуньей». Она бегала, и совершенно свободно летала в горизонтальном направлении, и очень плаъно опускалась. Скорость модели составляла 17 футов в секунду. Модель прекрасно летала и тогда, когда Можайский клал на нее свой кортик. Приводилась она в движение винтом.

Эти демонстрации вызвали сочувственные отклики в печати. Летающие модели Можайского имели все части, которые впоследствии были предусмотрены в его самолете. Взлетали модели не с рук, а после разбега на колесах. Подобных успехов в создании летающих моделей самолета никто в мире к тому времени ке имел.

Пять лет спустя Александр Федорович на заседании VII (воздухоплавательного) отдела Русского технического общества произвел опыты с несколькими моделями воздушных винтов, которые приводились в движение часовым механизмом и двигали на полу четырехколесную тележку.

В своих опытах Можайский не мог получить верные данные о силе, приводящей в движение винт и

модель: механизмы у него были либо пружинные, либо резиновые, сила их беспрерывно изменялась и не могла быть определена с. необходимой точностью. Оки часто ломались и не позволяли «дирижировать силою». На исправление моделей затрачивалось много времени. И изобретатель решил, что желанные выводы и верные данные он скорее получит на аппаратах таких размеров, на которых силою машины и самим аппаратом мог бы управлять Человек. Он начал про*" ектирование и постройку самолета.

Тратя на свое детище все средства, терпя нужду и лишения, шел великий русский инженер к осуществлению свободного полета.

Незадолго перед тем как смерть пресекла его неутомимую деятельность (21 марта 1890 года), Можайский писал близко знакомому генералу О. А. Бертельсу: «Настанет время, о котором мечтал Заратуст-ра: «Все границы перелетит он...»

Эдгар MEQC

— Интересно, есть ли здесь живые существе?

— Живых нет, есть разумные!

— А... как вы живете?

— Все мы движемся на подшипниках и подчиняемся светофорам.

— Дети, побудьте пока что в ракете, а мь; поищем у них навигационные приборы. Похоже, что здесь разбираются в технике.

— Не спускать локаторов с пришельцев! Докладывать обо всех их действиях на УКВ! Не допускать их к управлению! Помните: у некоторых живых существ есть еще дурная привычка эксплуатировать машины.

37