Юный техник 1965-04, страница 37

Юный техник 1965-04, страница 37

Наплавляют также цветные металлы на сталь или вольфрам и на другие всевозможные подложки.

В технике дуговые плазменные горелки стали применять для резки жаростойких сплавов или особенно толстых стальных заготовок. Струя раскаленного до 10 тысяч градусов газового потока входит в толщу металла, как горячий нож в масло, скорость резания при этом — несколько сот метров в час.

Еще большие возможности открывает перед современной техникой безэлектродный плазмотрон, разработанный Г. И. Вабатом. Вспомните, друзья, рассказ самого Вабата. Работая в осажденном Ленинграде на заводе «Светлана», он использовал мощный высокочастотный генератор н возбудил внутри кварцевой трубы безэлектродный разряд. Сначала этот эффект Бабат осуществил в разреженной среде — в вакууме, а затем при повышенном давлении, вплоть до атмосферного. Так получили стабильную термическую плазму. Эта работа была поистине подвигом советского ученого.

Безэлектродный плазмотрон позволяет проводить самые различные химические реакции при

сверхвысоких температурах. При этом исключается загрязнение продуктов реакции. За рубежом опубликованы материалы о получении таким методом кристаллов сапфира и рубина (см. рис. на стр. 32). За час вырастает кристалл длиной в 10 и диаметром в 1,5 см.

Большие возможности открывает плазмохимия в процессах фиксации атмосферного азота. Образование бурых окислов азота в плазме, горящей на воздухе, наблюдали все те, кто практически работает с плазмотронами. Окислы азота могут быть уловлены и использованы для производства азотной кислоты и удобрений. В производстве строительных материалов намечаются интересные пути использования термической плазмы. Это производство традиционных и новых типов вяжущих, легких и активно .ведущих себя наполнителей, полимерных строительных изделий, пигментов и многих других материалов.

Плазмохимические процессы приведут к получению высококачественных химических продуктов, материалов и изделий. Большое будущее у «звездной» химии!

Л. ПРЕСНЯ НОВ

— Куда же это мы летим? Только бы не на Луну! При резких колебаниях температуры, в такой тесноте все переболеем гриппом! Однако пора за дело. Дети мои. бросайтесь на

34

змею все сразу! Пока она будет соображать. кого кусать первого, мы ее обезвредим!

— Тише! Впереди какая-то планета!