Юный техник 1965-04, страница 38

Юный техник 1965-04, страница 38

АВИАМОДЕЛИ АЛЕКСАНДРА МОЖАЙСКОГО

(К 140-летию со дня рождения)

Я свободен, свободен,

свободен,

Путь плена и рабства мной пройден.

Я свободен,

КАК ПТИЦА,

свободен!

Александр Федорович Можайский любил повторять эти строки Генрика Ибсена. И как часто, следя аа свободным полетом птиц, рисовал он в воображении своем тот гигантский переворот, который произведет «воздухо летательный снаряд» с человеком!

Идея воздухоплавательного аппарата тяжелее воздуха зародилась у Можайского еще в 1856 году, когда он служил офицером во флоте.

Его острый, наблюдательный ум подметил, что морские птицы, выполняя в воздухе очень сложные фигуры, особенно экономно расходуют свою мускульную энергию, прибегая больше других представителей царства пернатого мира к скользящему полету. Поднимаясь при помощи взмахов крыльев на известкую высоту, они долго парят там с неподвижно распростертыми крыльями. Парение вто совершается за счет потери высоты (подобно экипажу, скатывающемуся под гору). Можайский заметил также, что при таких взмахах крыльев птица остается на земле, а при резких ударах крыльями взлетает, то есть что в первом случае воздух фактически не оказывает крыльям сопротивления, а во втором — явился даже опорой.

Если человек найдет способ действовать против воздуха с такою же быстротой, с какою обрушивается буря, то и он сможет найти в воздухе опору.

Не ускользнуло от глаз Можайского и то, что птицы, имеющие большую площадь крыльев, t лучше парят, нежели птицы с небольшими крыльями; при этом первым не требуется той быстроты полета, какая необходима для последних. «Птицы, имея один фут плоскости крыльев и хвоста, при весе своем в полтора фунта, могут парить при восьми-пятаадцати верстах движения в час», — писал он военному инженеру профессору генералу Г. Пау-керу. Впоследствии Можайский демонстрировал комиссии по рассмотрению его самолета чертежи голубя с данными размеров и веса птицы, площади ее крыльев и хвоста, центров величины и тяжести. Опираясь на эти цифры, Можайский наглядно показывал, откуда берется у голубя способность к парению. В частности, он утверждал, что голубь начинает парить при угле атаки его крыльев не менее чем 15°.

Раздумья приводят его к заключению: условием парения должно быть некоторое соотношение между тяжестью, скоростью и величиной несущей плоскости. И Можайский приступает к конструированию моделей. Выйди из флота в отставку, он в 1862 году поселился в Вологодской губернии, где целиком отдался своим исследованиям.

Эксперименты его с моделями показали, что при полете плоскости в 10 квадратных футов со скоростью 8 верст в час каждый фут

Примечание:

Фут (от английского foot —

«йога», «ступня») — английская мера длины, употреблявшаяся в России до введения метрической системы; один фут равен 30,479 см.

Верста — старая мера длины, равная 1,0668 км.

Золотник — ' старая мера веса, равная 4,26575 г.

в> у и т — 94 золотнииа — 420.98 г.

ЗБ