Юный техник 1965-04, страница 5

Юный техник 1965-04, страница 5

В НОМЕРЕ:

ЛЕНИН В ФОТОИСКУССТВЕ

БУДНИ KOCMOCAi

8 поисках братьев по разуму

(7)

Звезды и химия

ПРОГНОЗ ВСЕЛЕНСКОЙ ПОГОДЫ

СПУТНИКИ ПРЕДУПРЕЖДАЮТ О ТАЙФУНАХ

КОСМИЧЕСКАЯ ПРИВИВКА ИОНОЛЕТ ГОТОВ

(10) (32)

(28)

(2) (12) (40)

ЮНЫЕ ИЗОБРЕТАТЕЛИ ПРЕДЛАГАЮТ (16)

ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО КРАСОТЫ (18)

ВОДА-ЭКЭАМЕНА-

ТОР (38)

ИЗ РАССКАЗОВ, ПРИСЛАННЫХ НА КОНКУРС!

Кт* следующий? (64)

Иибврие-гика и колбаса <60)

МУЛЬТФИЛЬМ ДОМА (43)

космос

НА МИРНОЙ СЛУЖБЕ

Г. ОСТРОУМОВ

Сколько раз поэты и философы в стихах и трактатах воспевали человеческий разум! И сколько раз он оказывался выше самых щедрых похвал! И еще удивительно — редко кто из великих ученых сумел предвидеть время, когда получит силу его открытие.

Во всем этом проще всего убедиться, взглянув на краткую, но славную историю нашей космиче-с кой техники. Думал ли К. Э. Циолковский, что в 19S7 году его соотечественники запустят первый искуо ствеиный спутник Земли, а а 1961 — пошлют в космос корабль, в котором будет человек?

А сами мы разве готовы были к тому, что после полетов Гагарина и Титова состоится групповой полет Николаева и Поповича, что следом в космос поднимется женщина — Валентина Терешкова? Наконец, разве не удивила даже специалистов научная экспедиция на корабле «Восход»?

Мы, современники и свидетели первых шагов человека в космос, каждый раз, когда голос московского радио начинает важную передачу об очередном запуске, всегда радостно удивляемся стремительному прогрессу нашей науки.

В наши дни вокруг Земли одновременно вращается более сотни спутников. Хотя тесноты еще иет, но уже произошло первое столкновение: американский спутник «Эхо-2» столкнулся с контейнером, в котором он был выведен на орбиту.

Спутники исследуют природу космического пространства, помогают изучать и самую планету: ее атмосферу, облачный покров, поверхность Земли. К сожалению, не все спутники, летающие над земным шаром, служат мирным интересам