Юный техник 1965-04, страница 6

Юный техник 1965-04, страница 6

КОСМОС НА ОЩУПЬ

Итак, «Восход-2»!

Двое в космосе!

Казалось бы, что нового! Уже там были трое, в том числе доктор и инженер, уже редко кто на память сможет назвать точную цифру всех спутников, ежечасно огибающих нашу планету, уже асе привыкли к запускам космических лабораторий.

Этот номер журнала был готов к печати, когда радио сообщило о втором «Восходе». Не мы одни затормозили издательский процесс, изыскивая свободное место на страницах. Жители Лондона получили в тот день вечерние газеты не к обеду, как обычно, а лишь вечером. Американские агентства резко оборвали, перестук телетайпов, передающих повседневные новости. Японское радио замолкпо на полуслове.

Так было в мире, когда полетел Ю. А. Гагарин. Так S ыло и t те дни, когда эфир обнародовал имена Павла Ивановича Беляева и Алексея Архиповича Леонова. И право, между обоими выходами • космос есть общее, преде-ляемое словом «впервые*. ~ , J

Впервые человек покинул надежные стены корабля и один на один, вплотную, на ощупь изучал космос.

Пилот Леонов открыл люк, вышел в шлюз, закрыл люк м распахнул другой, наружу. В течение 1С минут он видел одновременно свой корабль, свою Землю и пока еще не обжитое небо. Он полностью выполнил намеченную программу: провел серию исследований, включил автоматическую кинокамеру, проделал положенные сальто-мортале. Его «тыл» обеспечивал командир экипажа полковник П. И. Беляев.

Наши ученые и инженеры снабдили А. А. Леонова отличным скафандром. В нем космонавту легко дышалось, он не мерз, не изнывал от жары и благополучно вернулся в кабину. И это, пожалуй, главное: вселенную можно исследовать вблизи. Первая проба сделана!

человечества. Нат-нет да мелькнет в печати сообщение, что США запустили очередной спутник-шпион. Такова уж природа империализма — все, что ни есть, поставить себе на службу, все самое разумное прежде всего постараться одеть в военный мундир.

В эти дни мы отмечаем четырехлетие первого полета человека

в космос и будем говорить о мирной службе ракет и спутников, кораблей и космонавтов.

Спутники, снабженные научными приборами, перевернули наше представление о пространстве, окружающем Землю. Они открыли радиационные пояса, которые в не-' сколько слоев охватывают Землю, они обнаружили «солнечный ве