Юный техник 1965-04, страница 7

Юный техник 1965-04, страница 7

тер» — поток заряженных частиц, летящих во все стороны от Солнца. Если прибавить сюда сведения, добытые в полетах межпланетных станций, направленных в сторону Луны, Венеры и Марса, мы прибавим еще длинный перечень полезных новостей.

Но как бы ни были хороши приборы-автоматы, они не сравнятся с человеком, способным наблюдать,

Ю. Гагарин на прогулке после полета в космос.

оценивать, менять программу действий, если перед ним возникает нечто неожиданное.

Вот почему все так жадно вчитывались в рассказы космонавтов. Слово Очевидца — что может быть достовернее, понятнее, ближе!

В этом смысле у нас особенный интерес к полету космического ко-ребля «Восходи. Его экипаж был специально подобран, чтобы вести исследования. Инженер Комаров, ученый Феоктистов, врач Егоров. Мы знаем, что программа полета была успешно выполнена. Это значит, что наша космическая техника, космическая биология и медицина пополнят свой арсенал новыми знаниями. Знаниями, которые помогут строить еще более совершенные корабли, сделают полет человека еще более удобным и безопасным.

Научный багаж экспедиции на «Восходе» очень обширен. И не все, что привезено из космоса на Землю, можно быстро осмыслить.

Один лишь пример. Представьте себе гигантский вихрь. В радиусе сотен километров облака свернуты в одну испопинскую спираль. Это ураган, если дело происходит над Атлантикой, и тайфун — если над Тихим океаном. Подобный вихрь заключает а себе энергию такую же,