Юный техник 1965-04, страница 60

Юный техник 1965-04, страница 60

I / /у

БИ

J/104 НАЯ

ШКО/1А

РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

ЗВУКОВОЙ ГЕНЕРАТОР

«зг-ют»

М. РУМЯНЦЕВ

Определить неисправность в каскадах усилителя низкой (звуковой) частоты транзисторного приемника, потратить значительно меньше времаии на наладку приемника и сделать ее более качественной поможет простейший генератор звуковой частоты. Он пригодится и при проверке головного телефона, и громкоговорителя, и... Но об этом позже.

Собрать этот прибор сможет любой из вас. Посмотрите рисунок на странице 56. Видите маленькую коробочку немного больше батарейки «Крона»? Это и есть «ЗГ-ЮТ». Он вырабатывает электрические колебания с частотой 1000 гц (1 кгц). В школьном кабинете физики с помощью электронного осциллографа можно увидеть эти колебания. По форме они напоминают «змейку». В радиотехнике такие колебания называют синусоидальными, а кривую, их изображающую, — синусоидой.

Синусоидальные электрические колебания низкой частоты используют для проверки и налаживания усилителей. Промышленные звуковые генераторы вырабатывают целый спектр частот от 20 гц до 20 000 гц. Мы воспользуемся одной частотой 1000 гц.

Для сборки генератора нужны следующие покупные радиодетали.

Два низкочастотных транзистора типа П13, которые можно заменить на П13А, П14, Ш5, П16 с коэффициентами усиления В = 15 — 30. Пять сопротивлений марки УЛМ, МЛТ или ВС, одно переменное любой марки. Выходной трансформатор для громкоговорителя карманного радиоприемника, тип или марка его принципиального значения не имеют (можно от любого промышленного карманного приемника). Выключатель батареи — однополюсный «тумблер». Один конденсатор БК или БМ и два электролитических — ЭМ или ЭМ-М. Батарейка «Крона» илн две соединенные последовательно батарейки для карманного фонаря. Все номинальные значения этих деталей и их внешний вид показаны на рисунке.

Приготовив все необходимое, приступайте к сборке на макете. Потом проверьте на работоспособность. Для этого в гнезда, обозначенные знаком «НЧ», включите электромагнитный головной телефон ТОН-2 или миниатюрный ТМ-2А. Движок потенциометра Rs (регулятор выходного напряжения) поставьте в нижнее по схеме положение и включите батарею питания. Если все детали исправны и монтажные соединения сделаны правильно, то в телефонах будет слышен ровный мелодичный тон. Если никакого звука не слышно, поменяйте местами выводы вторичной обмотки трансформатора.

Убедившись в работоспособности генератора, подберите подходящую коробочку и сделайте в ней весь монтаж окончательно. Для ручки регулятора выходного напряжения из плотной бумаги сделайте шкалу, имеющую 10 равноценных делений, укрепите выходные гнезда и выключатель батареи питания. Генератор расходует очень мало электроэнергии. Поэтому его можно смело питать от миниатюрной батарейки типа «Крона». Ее будет хватать на 100 часов непрерывной работы.

Теперь поучимся работать с прибором. На рисунке 1 показана принципиальная схема низкочастотного уоилителя для простого карманного приемника, которую надо наладить.

67