Юный техник 1965-04, страница 61

Юный техник 1965-04, страница 61

Рис. 1.

Сначала можно проверить громкоговоритель Гр. Если это ДЭМШ-1, ДЭМШ1-а, ДЭМ-4м или телефон ТМ-2А или BTM-I, подключите тт45,их непосредственно к гнез-L ' дам НЧ звукового генератора и убедитесь, что они работают (будет слышен звук с частотой 1000 гц). Если же громкоговоритель электродинамический, например, 0,1 ГД-6, то включите его на выход генератора через выходной трансформатор (I обмотку в гнезда НЧ, а II — к катушке громкоговорителя). Потом поставьте ручку «регулятора выхода» в крайнее правое положение (выходное напряжение наибольшее) н гнезда НЧ прибора соедините с базой транзистора выходного каскада Т2 и плюсо вым проводом батареи питания. В громкоговорителе должен прослушиваться громкий неискаженный звук.

Если звук сильно искажен, то ручку «регулятора выхода» поверните против часовой стрелки, уменьшите напряжение на выходе генератора. Когда искажения пропадут, приступайте к подбору режима работы транзистора с помощью регулировочного сопротивления Rg. Обычно в схемах регулировочные сопротивления обозначают звездочками или о них говорят в тексте описания. Подбирая сопротивление, добивайтесь в громкоговорителе наиболее громкого неискаженного звука. Если при регулировке громкость сильно возрастает, то «регулятором выхода» уменьшите напряжение, подводимое ко входу налаживаемого каскада усилителя. Получив нужные результаты, напряжение с прибора подайте на вход следующего каскада на Ti и произведите регулировку сопротивлением Ri. Если в усилителе будет еще каскад, наладьте его таким же способом.

И еще об одном применении «ЗГ-ЮТ».

Радисты всего земного шара поддерживают радиосвязь друг с другом с помощью азбуки Морзе. Наш генератор в сочетании с простым телеграфным ключом поможет научиться приему и передаче сигналов Морзе.

Как сделать телеграфный ключ, вы поймете, посмотрев на рисунок 2. Для его сборки можно использовать любые подручные материалы и готовые детали. Основание I вырежьте из фанеры или тонкой доски; брусочек 11 — деревянный, из рейки для авиамоделей; детали 2, 3, 5, 6, 12 — винты металлические; уголки 10 из жести, меди, латуни; пружина 4 — бронзовая или стальная; шайба 8 из гетинакса, оргстекла, фанеры; ручка 7 — «косточка» от ручных счетов; ось 9 — гвоздик. Контактный винт 6 соедините металлической пластинкой с осью 9. Выводы сделайте мягким монтажным проводом. Ключ надо подключить к схеме генератора вместо выключателя Вк батареи питания.

Собрав ключ и сделав нужные соединения, включите в гнезда НЧ телефон ТОН-2 или какой-либо другой и отрегулируйте работу ключа регулировочным

винтом 12 так, чтобы зазор между Рис. 2. контактными винтами 5 и 6 был ми

нимально возможным. Теперь быстро нажмите на ключ и отпустите его. В телефоне прозвучит «ти». Подержите ключ несколько дольше. В телефоне прозвучит «та».

Первый знак — «точка», второй — «тире».