Юный техник 1965-06, страница 19

Юный техник 1965-06, страница 19

Каждое топливо имеет свою критическую степень сжатия, выше ко lopofl начинается де™ шация. егэнационнал стойкость бензине выражается его jKTaHOBbiii числом. Длг определения октанового числа топлива его свойства сравниваю* с .эталонной смесью из устойчивого изо ок' "на и гептгна, детонирующего очень легко.

Чем выше октановое шело, тем сильнее можно сжать смеа в двигателе, тем С .лыпую мощность от разовьет Например, если ислользо-вать в аггомобиле бензин марки А-7б (76 — октановое число) вместо 0ензина А-66 и соответствен» увеличил гж^тие, то мощное!, двигателя возрастет примерно на 30 процентов. Такой громадный резерв мощност , привлекает шженеров, и они ^ремятся увеличить редел сжатия, требуя от промьпленности высокооктановых топлив.

В нашей гран: i 1Э70 году более половины а > '< мобилей будут работать на бензинах с октановым числом выше 85. Но уже сейчас i ы-пускаютг [ беьзины с октановым числом, повышающим 100. Лучшие из них позволяют «снимать» с двигателя 130 процентов мощности по срЗз [ению с работой нг чистом, «этр тонном» изосктане,

Но грогрег в автол обчлестроени* эдет не толькс в сторону потребления у* шх бензинов. Во многих странах издаются двигатели, которые одинаков" хорошо работают не .олько на бензине, но и на ке-рс гиче, мазуте и далее на «чистой» нефти.

Большие перспективы открывает использование н канемте топлива сжатых (метан) и сжиженлы : газоз (прстн, бутан). Кстати, первый в м.;ре лчигател„ внутреннего сгоралия работал на метане.

Октановое число гаяообразнь.х 1 оплив примерно равно 100, они не портят масла в картере двигателя, после них не остается нагара, срок службы двигателя увеличивается 6oj ; чем в 2 1за, и, кроме того, он i почти не загрязняют атмосферу. Такие автомобили уже ьуществу-ют. Красные баi.. оны под их кузовом наполнены сн "тым или ежгжен-ным газом. Они заменили бензобак обычного автомобиля.

И может быть, на озонированных автострадах будущего газгольдеры, наполненные горючим 'азом, заменят современную бензоколонку.

И. ЧИГМОВ чнменер

БЕНЗИН