Юный техник 1965-06, страница 21

Юный техник 1965-06, страница 21

КРЫЛАТЫЙ ФУРГОН. Фюзеляж этого самолета, построенного английскими инженерами, напоминает настоящий гараж. Квадратная форма фюзеляжа делает самолет непохожим на своих быстрокрылых собратьев. Зато в его чреве удобно размещаются габаритные грузы любой конфигурации.

АВТОМАТ-ВАЯТЕЛЬ. Скульптура или другой предмет (например, сложная по форме деталь) устанавливается на круг автомата. Круг вращается, а фотокамера за считанные секунды делает 250 —300 снимков, не упуская ни одного элемента копируемого объекта. Затем анализирующее устройство, руководствуясь данными снимков, пускает в ход систему резцов, и через некоторое время заготовка становится точной копией отснятой фигуры. Этот станок недавно был продемонстрирован в Будапеште.

РУЛЬ ПО ПРИНЦИПУ ШИРМЫ. Японские судостроители сконструировали корабельный руль, который может складываться, как шнрма. Руль состоит нз двух половин, соединенных шарнирами. Поворотное устройство может так развернуть половинки руля, что их плосиости станут перпендикулярно к направлению движения судна. Это обеспечивает резкое торможение и большую маневренность хода.

2*

ПОЧЕМУ ГРАНИТ КАЛОРИЙНЕЕ УГЛЯ? Ученые Польского института ядерных исследований предложили добывать уран из залежей гранита, массивы которого залегают в Караконо-шах. Из тонны этого гранита можно получить 10 г урана. Выходит, иаждая тонна кара-каношского намня содержит в себе столько же «тепла», скольно 200 т угля.

НА СТРАЖЕ... ВОЗДУХА. Специалисты считают, что количество фабричной и заводской пыли, оседающей за год на 1 кв. км, не должно превышать 300 т. Превышение этой цнфры вредно для здоровья людей. Между тем в некоторых районах на такой площади оседает 9500 т пыли. Поэтому в Польше организовано «Бюро охраны воздуха». Оно займется производством обеспыливающих установон, поведет борьбу с источниками загрязнений.

АНГАР ПО-ТУРИСТСКИ... Глядя на это фото, не сразу поймешь: то ли микровертолеты расположились под обыкновенной палаткой, то ли сверхгигантская палатка разбита над стоянкой обычных вертолетов. На самом деле это импровизированный ангар из брезента, в котором могут укрыться 10 вертолетов («Хобби»).

120 м ВЫСОТЫ — НА ГУСЕНИЦАХ. Чтобы снять этот кран, фоторепортеру потребовалось сесть в вертолет. Гусеничная установка, транспортирующая кран, едва видна на снимке. Еще бы, ведь высота стрелы — 120 м! При всей грандиозности размеров стрела выгляднт очень легкой («Хобби»).