Юный техник 1965-06, страница 20

Юный техник 1965-06, страница 20

ПОДВОДНАЯ БАЙДАРКА. Если бы не два прозрачных «фонаря», то эта подлодна скорее напоминала бы обынновенную байдарку. В конструкции ее все упрощено до предела. Отсутствуют, например, баллоны с запасом воздуха. Поэтому уходить под воду можно всего на 20 минут. Все эти «недостатки» дают лодке одно немаловажное преимущество: легкость в изготовлении и невысокую стоимость (ФРГ).

ЛАКИРОВАННЫЙ ШУМ. Борьба с шумом — одна из сложных проблем сегодняшнего дня. Шум в цехе снижает производительность труда рабочего, дома он мешает отдыхать.

Сейчас в эту борьбу включились и химини. В Швеции синтезирован лак, поглощающий звук. Свойства этого лака таковы, что если им по-нрыть стекла в оннах, то в номнате исчезнет шум транспорта. Понрасить им стены — и музыка радиоприемника соседей останется в их четырех стенах.

пяти материков

В ПОРТФЕЛЕ — ЭЛЕКТРОННЫЙ МОЗГ. Недавно американский ученый Манклей рассказал на страницах печати; о проектах новых быстродействующих электронно-счетно-рещающнх машин. Миниатюризация радиотехники делает свое дело: небольшой туристский чемодан или портфель легно вместят сверхновые экземпляры «кибернетнчесних мозгов».

УВЕРЕННОСТЬ ПРИНОСИТ СТЕКЛО. Чинить высоновольтную линию под напряжением — дело опасное н ответственное. Но монтеры чувствуют себя в полной безопасности, если взбираются н проводам по лестницам нового типа из стеклянного волокна. Такие лестницы очень прочны, обладают повышенными электроизоляционными свойствами и не портятся от влаги (Англия).

КРУПНЕЙШИЙ В МИРЕ. В ГДР вводится в строй нрупнейший в мире завод по переработке бурого угля. Его 12 генераторов будут ежегодно производить 3,8 млрд. мз высококалорийного газа. Целиком автоматизированное предприятие будет также поставлять бринеты из бурого угля — удобное топливо — и другие продукты химического производства.

ПУШКА ЗАРЯЖАЕТСЯ... СПУТНИКОМ. Таной эксперимент был произведен в Канаде. Пушка была взята старая — береговое орудие времен первой мировой войны. После выстрела ранета, помещенная в жерло, набрала скорость 1600 м/сек. Включив затем двигатели, она поднялась на высоту 200 нм. Сейчас нанадские инженеры готовят аналогичные запуски ранет, которые рыйдут на орбиту с перигеем 600 км и станут спут-.жнами. Такой спутник стоит в 10— 20 раз дешевле обыкновенного. Ведь, по существу, орудийный ствол в этом случае заменяет первую ступень «ракетного поезда», самую дорогую и сложную из его ступеней.

В 10 РАЗ БЫСТРЕЕ КОСМОЛЕТА.

Уникальный усноритель, в котором медный стержень набирает скорость 115 нм/сек, создан ноллективом варшавских ученых. Это r 10 раз больше скорости, необходимой для того, чтобы вырваться из плека земного тяготения. Предполагают, что этот прибор поможет в освоении контролируемых термоядерных реакций.

РЕКА, ВПАДАЮЩАЯ В... НАСОС. Этот гигантсний шнек будет перекачивать целую подземную речну. Все сточные воды города Кельна стекаются в центральную трубу, а там их и поджидает этот шненовый насос, чтобы отправить воды на далекие загородные поля. Изготовили униналь-ный насос голландсние мастера.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Зделай сам радио тенику

Близкие к этой страницы