Юный техник 1965-06, страница 23

Юный техник 1965-06, страница 23

V ТАЛЛИНЦЕЬЯ^Н

МОТОР НА... ПЕЧАТНОЙ СХЕМЕ

Станок работает. Сегодня он должен быть надежен, красив, производителен Вспомните радиоприемник на печатной схеме Ег< надежность больше, он аккуряткге. А что такое производительности? Эти прежде все .о быстродействие! Чем быстрее двигатель набирает скорость, то есть разгоняется, тем больше его быстро действие.

Как увеличить быстполейстние мотора? А что, если электрическую машину постоянного тока снабд-ть якорем с печатной обмогкой? Такими разработками занимаются инженеры I яллинского научно-иеследователь-сксго электротехнического института.

От обычного двигатели постоянного тока двигатель с печатной обмот кой якоря отличается временем, за которое он достигает необходимой скорости вращения (рис. 1). О-О*"5 сек. требуете* теперь двигателю, чтобы «набрать» скорость, )то в три раза быстрее, чем цля обычного двигателя.

Посмотрите на рисунки 2 и 3. Здесь художник изобраьил конструкцию двигателя постоянного тока с печатной обмоткой якоря и диск с печатной обмоткой Видите, выво ды зажимов двигателя присоединяются к аккумулятору или к другому источнику постоянного тока Ток поступает через выведы к щеткам. Между щетками и коллекторнымг пластинами возникает эчектрический контакт (поз. 3, рнс. 3), и ток поступает в печатную обмотку, образованную из печатных проводников. Внутри обоймы находится пружина, она нажимает на щетку. Так осутцгств-ляттся контакт (поз i5, рис. 2).

Диск с печатной обмоткой якоря находится в постоянном магнитном поле, созданном сердечниками из постоянных магнитов в зазоре между полюсными башмаками и противоположным ярмом. Когда ток проходит через проводники, диск двигателя начинает враща-ься в направлени" определяемом праьилом ладони левой руки. Расположите ладонь левой руки в магнитном поле так, чтобы силовые линии магнитного поля, условно выходящие из cei ернсго по

люса были направлены в ладонь. Тогда отогнутый в пло< кости ладони на t)0 градусов большой палец пока-жег направление перемещения проводников диска (это и будет направление вращения диска). А остальные пальцы рукн покажут направление тока (г . орону центра илн от центра) в средней прямолинейной части печатных проводников обмот,ш.

Рис. 1.

Кривые пуска двигателей: черная линия — обычный ■двигатель постоянного тока; цветная линия — двигатель постоянного тока с печатной обмоткой якоря; п — скорость вращения; t >— ер"мя.

Как изготавливают печатны платы в радиотехнике, вы знаете. Значит, представляете, как делают и печатные обмотки Изол5.ционные промежутки между проводниками образу ют путем травчения меди. Чтобы при травлении сохраничись провод ники, их покрывают защитной краской.

Диск с печатной обмоткой якоря по сравнению с обычным якорем, из-гс-овленньш из листовой стала, лег кий, малоинерционный Проводники печатной обмотки не имеют изоляции и при вращении омываются воздухом. Значит, и условия охлаждения их проще и лучше, чем у ьроводни ков обычных якорей. Ведь у последних-то гроводники расположены в па?ах и имеют относительно толстую изоляцию, а поэтому медленно охлаждаются.

Электродвигатель с печатной об-

21